Что такое аэрофобия? Как избавиться от страха перед полетами?

С развитием пассажирских перевозок воздушным транспортом появился новый вид боязни – аэрофобия. Множество людей страдает этим недугом, что мешает им путешествовать или передвигаться по миру по работе (командировки), а значит, полноценно жить. Многие думают, что справиться с фобией невозможно, что это бремя на всю жизнь, отказывают себе в путешествиях или пользуются другим видом транспорта, ущемляя при этом свои возможности. Однако избавиться от страха можно, приложив достаточно усилий к решению этой проблемы и всесторонне разобравшись в ней.

Видео: Как перестать бояться летать? Как преодолеть страх полетов? Аэрофобия.

Откуда взялся страх?

Развитие СМИ и доступность информации, освещение всех происшествий в интернете и на телевидении порождает страх в сознании людей. Видя многочисленные авиакатастрофы, человек невольно ассоциирует самолет с опасностью для жизни. Раньше, в советские времена, существовал запрет на распространение подобной информации в массы, люди просто не знали о происходивших авариях и многочисленных жертвах. Поэтому развитие аэрофобии приобрело широкий масштаб только в последние десятилетия.

аэрофобия как избавиться

Но не только осведомленность о случившихся несчастьях может выступать в качестве причины аэрофобии. Как избавиться от нее? Выяснить, какой страх явился первопричиной: это может быть боязнь замкнутого пространства (клаустрофобия) или высоты (акрофобия). Вообще появление таких страхов – признак эмоциональной неустойчивости, склонности к паническим состояниям, результат стрессов, переутомлений, депрессий. В каждом конкретном случае проявление фобии имеет свои причины. Человек может бояться технической неисправности самолета, природных явлений или человеческого фактора (пилот не справится с управлением), которые повлекут за собой неминуемую катастрофу. Аэрофобия может включать в себя боязнь проявлений собственного организма и невозможности с ними справиться, страх впасть в панику и потерять над собой контроль, опасение отсутствия своевременной медицинской помощи.

Симптомы

Если человек обнаруживает, что у него аэрофобия, как избавиться от этого явления? На самом деле боятся летать на самолетах очень многие - это естественный страх, связанный с опасениями за свою жизнь. Нормой считается, когда эта боязнь контролируема и незаметна окружающим. Если во время полета состояние человека сродни панике, говорят о фобии. Психотерапевты много работают над этой проблемой, и уже разработано множество методик как для самостоятельного преодоления недуга, так при помощи специалиста, а также медикаментозное лечение. Но для начала нужно убедиться, действительно ли это аэрофобия. Как избавиться от ее проявлений, решит специалист, выяснив истинную причину ее появления. А вот определить тревожные симптомы можно самостоятельно и немедленно обратить на них внимание:

Видео: Аэрофобия. Как преодолеть страх полета?

аэрофобия или как избавиться от страха летать на самолете

  • задолго до предстоящего полета наступает чувство тревоги, панические настроения;
  • патологическая нервозность, несвойственная человеку в обычном состоянии;
  • изучение случаев авиакатастроф, пристальное внимание к происшествиям подобного плана;
  • учащается сердцебиение, усиливается мышечный тонус, дыхание сбивается, наблюдается повышенная потливость ладоней.

Видео: Как преодолеть страх полетов - советы психолога

Это основные симптомы аэрофобии. Как избавиться от патологического страха перед полетом? Для начала нужно выяснить его причину.

Причины аэрофобии

Страх может возникнуть по сугубо индивидуальным причинам, никому не известным, даже самому его обладателю. Но можно обобщить наиболее распространенные случаи болезни, известной как аэрофобия. Как избавиться от страха? Выяснить его причину:

  • Травматический опыт, неприятный случай, произошедший когда-то с человеком и отложившийся в сознании, вызывающий страх и панику. Можно провести параллель с ребенком, укушенным в детстве собакой, который на протяжении всей жизни после этого эпизода паникует при виде животного. Аэрофобия при этом может быть не связана с самим полетом. Бывали случаи, когда люди, находясь в самолете, пребывали в напряженном эмоциональном состоянии из-за личных проблем или неурядиц на работе. Но мозг почему-то связал эти ощущения с полетом, зародив этим аэрофобию.



аэрофобия как избавиться лекарства

  • Изначально не испытывавший страха человек может перенять его от окружения: когда все вокруг паникуют, сложно держать себя в руках. Редко, но все же бывают случаи, когда причиной становятся выпуски новостей или фильмы-катастрофы, из-за которых возникает аэрофобия. Как избавиться от такого страха? Для начала перестать смотреть кадры, не предназначенные для особо чувствительных в эмоциональном плане людей.
  • Еще одна причина – накопление негативных эмоций и мыслей, связанных с полетами. Это как развитие хронической болезни – постоянное, систематическое воздействие негативных ассоциаций приводит в итоге к фобии.

Сопутствующие страхи

Под аэрофобией могут скрываться так называемые мини-фобии, когда человек боится чего-то конкретного, что может с ним произойти в самолете. Эти навязчивые идеи преследуют человека во время полета и до него, рисуя в воображении страшные картины.

Видео: Как ИЗБАВИТЬСЯ от чувства СТРАХа. Как побороть СТРАХ полетов и аэрофобию. Панические атаки лечение

Итак, мы определились: нужно выяснить, на чем основана аэрофобия. "Как избавиться от страха полета на самолетах?" - вопрос, который будет легче решить, разобравшись со своими страхами. Список их довольно велик:

  • Клаустрофобия. Человек боится замкнутых пространств, к которым можно отнести и салон самолета.
  • Боязнь высоты. Человек не может избавиться от мысли, что он находится высоко над землей, что приводит его в состояние паники.
  • Отсутствие контроля. Человек не может справиться с мыслью, что происходящее с ним зависит не от него самого, а от посторонних, незнакомых людей.
  • Боязнь физиологических проявлений организма. Человек боится, что его стошнит во время полета, что часто случается с пассажирами. Возникает страх создать неудобную ситуацию для себя и окружающих.

аэрофобия или как избавиться от страха летать

  • Агорафобия. Человек боится большого скопления людей и получения от них психологической травмы.
  • Страх терроризма или угона самолета. Особенно актуален в наше неспокойное время. Формируется под влиянием фактов из СМИ.
  • Страх турбулентности. Часто возникает из-за непонимания ее природы и реального риска падения самолета по этой причине. Здесь поможет самообразование, изучение природных явлений и строения самолета, не лишними будут обучающие курсы, которых в интернете можно найти множество.
  • Боязнь полета над водой. Здесь первопричина – аквафобия, которую нужно лечить в первую очередь.
  • Страх ночных полетов. Основан на боязни темноты, человек в такой ситуации острее чувствует свою беззащитность.
  • Страх смерти.

Развитие аэрофобии может быть результатом физиологических особенностей организма, нарушением регулирования эмоций или даже беременности.

Как преодолеть страх? Советы

«Что делать, если мучает аэрофобия?» или «Как избавиться от страха летать на самолете?» - вопросы, которыми часто задаются люди, страдающие этим недугом. Есть несколько советов, следуя которым, можно облегчить себе пребывание в ненавистном транспорте и сделать полет более комфортным:

аэрофобия как избавиться книги

  1. Перед полетом неплохо было бы пропить курс успокоительных средств, предварительно проконсультировавшись с врачом.
  2. Заблаговременно приезжайте в аэропорт, чтобы успеть привыкнуть к окружающей обстановке.
  3. Для полета выбирайте свободную, удобную одежду, не обтягивающую и не стесняющую движений.
  4. При возможности возьмите с собой в дорогу попутчика, близкого человека, которому доверяете, так будет легче справиться с тревогой.
  5. Запомните раз и навсегда: самолет – относительно безопасный вид транспорта, по сравнению, например, с тем же автомобилем, на котором риск попасть в аварию гораздо больше.
  6. Если беспокоит сильная аэрофобия, как избавиться от нее, подскажут различные онлайн-курсы и тренинги. Воспользуйтесь ими перед предстоящим полетом.
  7. При покупке билета выбирайте место подальше от иллюминатора и поближе к бортпроводникам, развозящим еду и напитки.
  8. Не берите места в хвосте самолета, зоны турбулентности там ощущаются сильнее.
  9. Если чувствуете приближающееся состояние паники, закройте глаза, попробуйте отвлечься от всего происходящего, помедитируйте, включите в наушниках любимую музыку. Можно посмотреть фильм на гаджете или познакомиться и завести беседу с попутчиком.

Когда исчезает аэрофобия, или Как избавиться от страха летать на самолете

Ответы на наболевшие вопросы могут дать специальные курсы, созданные для помощи страдающим фобией. Обучение может стать реальным решением проблемы, ведь человек начинает разбираться в вопросах авиации, и страх перед неизвестностью становится неактуален. Поняв, как устроен самолет, что приводит его в движение и как все это работает, человек забывает, что такое аэрофобия. Как избавиться от страха полета, могут рассказать люди, сами научившиеся летать или отважившиеся прыгнуть с парашютом, переборов себя. Пройти подобные курсы предлагают некоторые авиакомпании и туристические фирмы. Многие занимаются самообразованием, что тоже бывает очень полезно в борьбе со страхами. Получая знания, например, о турбулентности, гораздо легче не запаниковать в самолете в случае ее возникновения. Однако все зависит от самого человека и степени его фобии. Некоторые люди, даже получив необходимые знания и навыки, не в силах побороть панику. В этом случае нужно комплексно браться за проблему, добавляя к обучению психологическую и лекарственную терапию.

Психотерапия при аэрофобии

Часто задаваемые вопросы психологам: «Что делать, чтобы прошла аэрофобия?» или «Как избавиться от страха летать?» Специалисты предлагают несколько действенных способов борьбы с недугом.

  • Гипнотерапия. Методика возвращает человека к тем событиям в прошлом, которые вызвали страх. Иногда бывает так, что источник боязни никак не связан с самолетом. Выявив причину всех бед, психолог приступит к искоренению страха и стабилизации состояния пациента в критической для него ситуации.
  • Поведенческая терапия. Также позволяет выявить ситуацию, которая зародила в сознании человека панический страх, понять, какое событие стало толчком к возникновению аэрофобии.
  • Нейровизуализация. Предполагает, что страх стал результатом не одного конкретного случая, а хронического воздействия. Это могло быть нарушение эмоционального характера в детстве, которое помешало развитию правой префронтальной коры головного мозга, отвечающей за управление эмоциями.
  • Терапия виртуальной реальностью. Человек с помощью компьютерных образов помещается в стрессовую для него ситуацию. Проводится строго под наблюдением психолога.


Если возникла аэрофобия, как избавиться? Терапия по одному из методов поможет справиться со страхом. Главное – выбрать квалифицированного специалиста.аэрофобия как избавиться от страха

Помогут ли лекарства?

Первый вопрос, когда возникает аэрофобия – как избавиться? Лекарства от страха не существует. Можно лишь облегчить свое состояние тревоги и не допустить паники. Для этого заблаговременно, примерно за десять дней до полета, следует пропить курс успокоительных препаратов, таких как настои валерианы, пустырника, глицин. Непосредственно перед полетом подойдут более сильнодействующие препараты, вызывающие затуманивание сознания. Такую терапию следует применять только в крайнем случае, при сильных панических состояниях. Часто пользоваться такими препаратами запрещено, чтобы не допустить привыкания. Некоторые доктора рекомендуют выпить 50 грамм коньяка для общего расслабления. Употреблять большое количество алкоголя нельзя. Если все равно мучает аэрофобия, как избавиться? Лекарства лечения от фобии не дают, они могут только облегчить эмоциональное состояние во время конкретного полета. Для более эффективного результата нужно применять комплексную терапию, используя все возможные методы борьбы с недугом – обучение, беседа с психологом, лекарственные средства. Тогда есть шанс искоренить проблему, а не прятать ее за временным опьянением сознания.

Вспомогательная литература

Что же делать, если возникла аэрофобия? Как избавиться? Лекарства не решают проблемы, а лишь на время помогают уменьшить эмоциональное напряжение. Хорошим подспорьем в борьбе со страхом могут стать книги для самостоятельного тренинга. Например, «Легкий способ наслаждаться авиаперелетами» Аллена Кара, известного автора многих работ по лечению зависимостей и фобий. В книге доступно объясняется, что страхи основаны лишь на мифах и предрассудках, которые писатель старается развенчать. Читателю приводятся обоснованные факты, что фобия не имеет под собой никаких реальных причин, это лишь игра воображения. Автор ставит целью полное информирование человека в вопросе, беспокоящем его и мешающем нормально жить. Карр рассматривает каждый отдельный случай, будь то страх высоты, турбулентности или террористического акта, и объясняет, почему не нужно этого бояться. Единственный минус – автор постоянно ссылается на британских пилотов и авиакомпании, что может быть некомфортно для российского читателя. Но, как показывают отзывы, работы этого талантливого человека помогли людям со всего мира справиться со своими проблемами.

аэрофобия как избавиться от страха полета

Другая книга - «Аэрофобия» отечественного автора Ершова В. В. - также пользуется популярностью. Здесь рассказывается о человечестве, которое всегда стремилось в небо и хотело летать, подобно птицам. Но когда появилась такая возможность с развитием авиации, людьми овладел страх. Автор рассматривает отечественную проблематику и выявление боязни именно российских пассажиров. Для аэрофобов это полезное чтиво, не напрасно потраченное время. Среди всевозможных инструментов и средств практического решения вопросов о том, как лечится аэрофобия, как избавиться, книги – верный способ переключить свое сознание на позитивную волну.

Летаем без страха

Итак, вас замучила аэрофобия. Как избавиться? Лечение удобно и эффективно проходить на специальных курсах. Они созданы для аэрофобов, страдающих недугом разной степени и этиологии. Курсы Алексея Герваша «Летаем без страха» пользуются особой популярностью. Они проводятся в одноименном центре, созданном для лечения аэрофобии. Основатель - Алексей Герваш, пилот и психолог одновременно, получивший образование за рубежом. Курсы состоят из трех посещений центра, которые включают в себя теоретические знания, практические навыки, разбор примеров опасных ситуаций в воздухе и варианты их решений.

аэрофобия как избавиться лекарства лечения

Занятия завершает закрепляющий полет, после которого руководители проекта обещают почти стопроцентное избавление от фобии. Единственный минус – высокая цена курсов. Но человеку, для которого постоянные перелеты являются необходимостью, стоит потратиться один раз и жить спокойно. Курсы рассчитаны на людей, которые хотят избавиться от фобии и стремятся к этому, прилагают усилия. Без силы воли и желания никакие тренинги, конечно, не помогут. Если посещать занятия в центре нет возможности, можно пройти специальный интерактивный курс, разработанный Гервашем. Выпускается он на диске, заказать продукт можно в интернет-магазине. Если вы действительно хотите жить полноценно, боритесь со своими страхами – упорные старания обязательно дадут положительный результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое аэрофобия? Как избавиться от страха перед полетами?