Варикоз: симптомы, причины возникновения, лечение и профилактика

Видео: Варикоз varikoz лечение варикоза варикозное расширение вен профилактика варикоза

Варикоз вен нижних конечностей является очень распространённым заболеванием. В большей степени оно поражает тех людей, которые в связи со своей работой редко меняют положение ног. При этом заболевание характерно для людей как "стоячих", так и "сидячих" профессий. Возникает оно из-за появления в венозной сети нижних конечностей застойных явлений. Потом формируется болезнь варикоз. Признаки заболевания, как правило, очевидны. Причём быстро патология не развивается. Для того чтобы варикоз сформировался, вены должны подвергаться неблагоприятному воздействию достаточно долго. Важную роль играет и наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Она выражается во врождённой слабости стенок венозных сосудов.

Видео: Варикоз: причины, симптомы, лечение

Варикоз симптомы

В том случае, если у человека уже появляется варикоз, симптомы начинают возникать практически сразу. При этом наиболее выраженным из всех является увеличение вен, которые становятся заметны визуально сразу. Естественно, что это в значительной степени уменьшает привлекательность ног. Особенно актуальна данная проблема для женщин, так как представители сильной половины человечества в меньшей степени заботятся о своём внешнем виде, нежели прекрасной. Но в том случае, когда развивается варикоз, симптомы заболевания не ограничиваются одной лишь эстетической непривлекательностью. Как правило, это заболевание сопровождает боль. Она имеет не острый, а распирающий, тянущий характер. Боль становится наиболее выраженной в моменты осложнений застойных процессов варикоза.

Видео: причины, симптомы, профилактика и лечение внутреннего варикоза ног




При болезни «варикоз» симптомы прогрессирования заболевания заметны невооружённым глазом. Чаще всего пациенты при обращении к специалисту сами отмечают, что в последнее время вены на их ногах увеличились. Также появляются при заболевании варикоз симптомы быстрой утомляемости нижних конечностей. Больным становится сложно преодолевать пешком значительные расстояния. Но бывают случаи, когда люди с заболевание варикоз не испытывают никаких неудобств, кроме непривлекательности ног.

Варикоз признаки

Видео: Как избавиться от варикоза. Профилактика и лечение.



Если у человека развился варикоз, признаки увеличения вен не заставляют себя долго ждать, и необходимо обратиться к специалисту. Чаще всего к врачу с подобной патологией приходят женщины. На сегодняшний день существует два основных направления в лечении этого заболевания - консервативное и оперативное. В первом случае используется специальное ужимающее бельё, оказывающее равномерное давление на нижние конечности и препятствующее дальнейшему расширению вен. Что касается хирургического лечения, то оно подразумевает под собой удаление поверхностных вен. Также, на сегодняшний день имеется достаточно действенный метод, который позволяет "выключать" поверхностную венозную сеть из системы кровообращении. Он называется - склерозирование. Суть методика заключается во введении специального вещества, способного осуществить это действие в сосудах малого и среднего диаметра.

Варикоз признаки заболевания

Профилактика варикоза достаточно проста. Если у человека есть предрасположенность к данному заболеванию, её желательно проводить до того, как появилась болезнь. Людям "сидячих" профессий рекомендуется приобрести специальную подставку под ноги, и периодически делать такие физические упражнения, как "поднимание на носочки". Оно позволяет быстро снизить напряжение в венах ног.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варикоз: симптомы, причины возникновения, лечение и профилактика