Какие существуют причины варикоза на ногах

Причины возникновения варикоза могут скрывать совершенно разные болезни. Однако большинство людей, у которых обнаружены сосудистые «звездочки», беспокоятся не о своем здоровье, а об эстетичном виде тела. И в этом состоит их главная ошибка. Ведь устраняя видимые вены при помощи лазерной хирургии, но при этом не меняя свой привычный образ жизни, человек рискует снова обнаружить у себя эту неприятность.

Самые вероятные причины варикоза

  • Значительное снижение тонуса вен и сосудов в нижних конечностях.
  • Чересчур завышенное кровяное давление в венах.
  • Неполноценная работа клапанов вен и сосудов в нижних конечностях.
  • Недостаточная нагрузка на мышечные ткани ног.

причины варикоза

Причины варикоза: значительное снижение тонуса вен и сосудов в нижних конечностях




Как правило, тонус вен обеспечивается за счет их мышечной толщины и активности. Однако паралитическое действие токсинов (например, бактерий во время гриппа или других воспалительных заболеваний) «тормозит» нормальное функционирование сосудов, в результате чего образуются «звездочки». Кстати, у представительниц прекрасного пола, которые находятся в положении, расслабление мышечного каркаса вен наступает из-за гормона прогестерон, благоприятствующего вынашиванию ребенка. Стоит также отметить, что пониженный тонус сосудов очень часто передается по наследству.

Причины варикоза: чересчур завышенное кровяное давление в венах

Человек является единственным существом, у которого около 70% венозной крови должно противостоять силе тяжести Земли. В связи с этим у тех людей, которые подолгу находятся в вертикальном положении, значительно повышается физиологическое венозное давление в сосудах ног. Кроме того, если такой человек дополнительно нагружает себя какими-либо тяжестями, давление в нижних конечностях увеличивается в разы, что провоцирует травмы сосудов и вен.

варикоз вен причиныПричины варикоза: неполноценная работа клапанов вен и сосудов в нижних конечностях

Видео: Варикозное расширение вен лечение. Варикоз на ногах лечение.



Внутри каждого сосуда имеются клапаны, которые представляют собой меленькие отростки внутренней оболочки вен, называемыми эндотелием. Таким образом, при расслаблении мышечной ткани ног кровь плохо начинает циркулировать по сосудам, тем самым травмируя эти крошечные выступы, которые в дальнейшем не в состоянии выполнять свою работу. После этого давление в венах значительно увеличивается, порождая «звездочки» на ногах.

Варикоз вен: причины возникновения. Недостаточная нагрузка на мышечные ткани ног

Видео: Лечение варикоза, вен, варикозного расширения на ногах! Варифорт от варикоза

Каждое последующее сокращение мышечных тканей ног сжимает стенки вен, вынуждая кровь двигаться дальше. Если же человек мало занимается спортом, то его сосуды с клапанами становятся неспособными к функции «насоса». В этом случае кровь задерживается, тем самым повышая давление и формируя варикозные «звездочки».причины возникновения варикоза

Подытоживая все вышеперечисленные причины появления варикоза, можно смело отметить, что такая неприятность возникает из-за:

  • наследственности;
  • пола (чаще всего у женщин во время беременности или во время приема гормональных препаратов);
  • повышенного давления внутри вен (причины - поднятие тяжестей, малая физическая активность, ожирение).


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие существуют причины варикоза на ногах