Ретроградная амнезия

Амнезия – это расстройство памяти (запоминания, сохранения или воспроизведения). Она может выступать отдельным заболеванием или сочетаться с другими нейропсихическими расстройствами (афазией, агнозией, апраксией).

Видео: Елена Малышева. Причины потери памяти

Гиппокамп, часть лимбической системы головного мозга, функционально связан с памятью и выполняет роль хранилища свежей информации. При его повреждении, ухудшении кровоснабжения, а, следовательно, и недостатке кислорода, он перестает нормально действовать. Так возникает ретроградная амнезия. Она бывает преходящей, как следствие эпилепсии, мигрени, а может прогрессировать, и это уже говорит о наличие серьезных заболеваний, таких как опухоль головного мозга.

Основные виды амнезии: островчатая, лакунарная (антероградная и ретроградная) и тотальная или ретроантероградная амнезия (сочетает в себе признаки первых двух подвидов и имеет прогрессирующий характер). Антероградная амнезия характеризуется исключением из памяти событий, которые произошли сразу после начала заболевания, вызвавшего нарушения памяти.

Видео: Ретроградная амнезия и деньги на мыло




Ретроградная амнезия распространяется на события недавнего прошлого, которые произошли непосредственно перед заболеванием, а события давно прошедших дней вспоминаются достаточно легко. При такой форме потери памяти, информация в ней откладывается, но не воспроизводится. Следовательно, страдает функция воспроизведения.

Расстройства памяти являются характерным симптомом поражения мозга при черепно-мозговой травме, при инсультах (субарахноидальных кровоизлияниях), острых интоксикациях (при отравлении угарным газом), а также при хронических органических мозговых заболеваниях (атеросклероз, атрофические заболевания мозга, опухоли). Ретроградная амнезия наступает вслед за любыми коматозными состояниями, после эпилептических припадков, при выведении из наркоза после операции. Еще одной причиной является нехватка витаминов, в частности витаминов группы В, или их плохая усвояемость в организме.

Видео: У него еще и ко всему ретроградная амнезия.

Психика человека обладает защитной реакцией. Она может блокировать воспоминания тех событий, которые ведут к мыслям о суициде, депрессиям или психозам. Для самого организма, если память блокирована, хорошо, но не для человека. Такое состояние очень мучительное. Больной хочет все вспомнить, но не может.



При ретроградной амнезии человек иногда не помнит, как его зовут, не узнает никого из родных, не может вспомнить, что с ним произошло. При этом его поведение выглядит вполне нормальным. Человек достаточно работоспособен, если род его занятий не требует использования памяти. Один из ярких характерных симптомов – ложные воспоминания или вымысел. Ими больной пытается заполнить пробелы в памяти с помощью воображения. При этом он не может отличить реально произошедшие события от вымышленных. А переубедить его невозможно. Очень часто такие явления встречаются у людей, больных алкоголизмом, и при возрастном слабоумии.

Видео: Ретроградная Амнезия и Пробуждение памяти в Бою

Ретроградная амнезия может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Большую роль в выздоровлении играет стремление больного вспомнить все. Выход из состояния амнезии довольно неприятен для человека, но потом радость от того, что память вернулась, берет верх, и он идет на поправку.

Ретроградная амнезия трудно поддается лечению. Некоторым лечебным эффектом обладают методы нейропсихологической реабилитации. Из медикаментозного лечения назначают препараты, улучшающие обменные процессы и кровообращение в мозге (ноотропные средства). При ретроградной амнезии иногда помогает лечение у психоаналитика. Не помешают постоянные сеансы гипноза. Только тогда к некоторым больным возвращается нормальная память.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ретроградная амнезия