Запах ацетона изо рта

Некоторые внешние изменения организма, такие как появление сыпи, изменение цвета кожи, особенности мокроты, появление запаха изо рта, с давних времен учитывались врачами в диагностике тех или иных заболеваний. Появление неприятного ацетонового запаха мочи, кожи или изо рта может служить признаками различных заболеваний: сахарный диабет первого или второго типа, ацетонемический синдром, проблемы с сердцем, инфекционные заболевания и другие признаки нездоровья. Запах ацетона изо рта ребенка или взрослого человека объясняется сложным механизмом появления, он обычно не зависит от возраста. Связано это с увеличением в крови человека кетоновых тел: ацетоуксусной кислоты (H3C—CO—CH2—COOH) и &beta--гидроксибутирата (H3C—CHOH—CH2—COOH).

Метаболическое состояние, которое обусловлено высокой концентрацией кетоновых тел, образованных при распаде жирных кислот, называют кетоацидоз. Это патологическое состояние метаболических процессов происходит из-за того, что организм не в состоянии адекватно регулировать производство кетонов, в результате накапливаются кетокислоты и меняется рН крови. В крайних случаях кетоацидоз может быть фатальным. Это метаболическое состояние является наиболее распространенным при сахарном диабете первого типа.




При длительном употреблении спиртных напитков наступает алкогольный кетоацидоз, при этом также появляется запах ацетона изо рта, обусловленный содержанием в выдыхаемом воздухе ацетона, который является побочным продуктом спонтанного распада ацетоуксусной кислоты. Он часто описывается как запах жидкости для снятия лака.

Видео: Неприятный запах изо рта — воняет изо рта, запах ацетона из рта | BeautyGuild

При высокой концентрации глюкозы в крови (гипергликемия), вызванной отсутствием инсулина (первый тип сахарного диабета) или неспособностью клеток правильно реагировать на инсулин (второй тип сахарного диабета) приводит к дальнейшему повышению кислотности крови. У здоровых людей это обычно не происходит, потому что поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, или клетки правильно реагируют на выработанный в достаточном количестве поджелудочной железой гормон. В результате глюкоза попадает в клетки (они не голодают), концентрация ее в крови не растет, и нет ответного роста концентрации в крови кетоновых тел. Поэтому у здоровых людей (не болеющих сахарным диабетом) запах ацетона изо рта отсутствует.

У диабетических пациентов кетоацидоз сопровождается гипергликемией (повышенное содержание сахара в сыворотке крови) и обезвоживанием (дегидратацией). Переизбыток глюкозы может привести бесконтрольному производству кетоновых тел (через метаболизм жирных кислот), состояние, при котором есть запах ацетона изо рта у ребенка или взрослого человека. В результате происходит перегрузка почек, в моче, появляется глюкоза (явление называется глюкозурия), которая в здоровом организме ресорбируется почкой и возвращается в кровоток. Попадание в мочу глюкозы из-за ее повышенной концентрации в крови способствует потери жидкости. Диабетический кетоацидоз является потенциально опасным для жизни людей с сахарным диабетом. Это происходит преимущественно у больных с диабетом первого типа, но может, при определенных обстоятельствах, произойти у людей с диабетом второго типа.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 16 августа 2013 г.



При алкогольном кетоацидозе спирт вызывает обезвоживание и блокирует первый этап глюконеогенеза — метаболический путь, приводящий к генерации глюкозы из неуглеводных углеродных субстратов, таких как лактат, глицерин и другие. Это один из двух главных механизмов, используемых организмом человека и других животных для поддержания уровня глюкозы в крови, который помогает избежать слишком низкого падения (состояние называется гипогликемия). Другими средствами поддержания уровня глюкозы в крови является гликогенолиз — переработка гликогена (резервного углевода). Если в организме нет достаточного количество глюкозы для питания клеток, создается энергетический кризис, в результате ответного метаболизма жирных кислот образуются кетоновые тела и появляется запах ацетона изо рта.

Мягкий ацидоз может быть результатом длительного поста или кетогенных диет (в рацион включены продукты, содержащие высокий процент белков и жиров, с невысоким содержанием углеводов), которые в медицине в основном используются для лечения трудно поддающийся контролю эпилепсии у детей, сердечнососудистых заболеваний, синдрома хронической усталости и прочих состояний. Низкоуглеводные диеты, назначаемые для контроля веса и лечения ожирения, также ограничивают потребление углеводов. На начальном этапе такой диеты запасов гликогена хватает, примерно, на сутки. Затем организм использует альтернативные источники энергии (жиры и белки), при распаде которых образуются кетоновые тела, и появляется запах ацетона изо рта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запах ацетона изо рта