Варикоз половых губ: причины, симптомы и особенности лечения

Варикозная болезнь поражает преимущественно нижние конечности. Сосудистые сеточки, дискомфорт при ходьбе, отекшие ноги — такие проблемы знакомы многим дамам. Однако подобное нарушение венозного кровообращения может затронуть пищевод, толстую кишку и другие важные органы. Не является исключением в этом вопросе и варикоз половых губ. Причины, симптомы и лечение данного заболевания рассмотрены в материалах статьи.варикоз половых губ

Какие факторы предрасполагают к недугу?

Варикозное заболевание половых губ у женщин встречается достаточно часто. Приблизительно у 30% представительниц прекрасного пола патология проявляется во время беременности. Каждое повторное зачатие увеличивает вероятность ее развития, а у 10% симптомы болезни сохраняются после родов. С чем связано развитие этого недуга?

Видео: Лечение варикоз мазями при беременности

У женщин в положении появление варикоза обусловлено повышенной нагрузкой на организм. Увеличивающаяся с каждым днем масса тела, изменение гормонального фона — эти факторы способствуют замедлению оттока крови.

Врачи также выделяют иные причины появления заболевания. Среди них можно отметить следующие:

  • малоактивный образ жизни;
  • сидячая работа;
  • избыточная масса тела;
  • пониженный тонус вен.

Особая роль в этом вопросе отводится наследственной предрасположенности. варикоз половых губ причины

Первые признаки патологии

Варикоз половых губ сопровождается незначительным расширением вен на коже. Постоянное чувство дискомфорта и жжения негативно отражается на психологическом состоянии женщины, делая ее раздражительной. Вены и половые губы постепенно увеличиваются в размерах, а кожа меняет свой оттенок и становится сухой. Каждый половой акт также сопровождается чувством дискомфорта и болевым синдромом. варикоз половых губ причины симптомы и лечение

Видео: УЗИ ВАрикоза при беременности

Методы диагностики




Принимая во внимание описанные выше симптомы, женщина может самостоятельно определить варикоз половых губ. Однако для детальной диагностики и назначения лечения потребуется помощь опытного врача.

Видео: Лечение варикоза, варикоз половой губы лечение

Первый этап обследования — консультация у гинеколога. Во время первичного осмотра врач проводит физикальный осмотр, на котором обращает внимание на наличие варикозных узлов, гиперемии. Как правило, при бимануальном влагалищном исследовании обнаруживается посинение слизистой влагалища, отечность, болезненность и расширенные тромбированные сосуды. Не исключено увеличение объема водянистых белей.

Чтобы подтвердить диагноз «варикоз половых губ» и определить стадию патологии, требуется дообследование. Оно подразумевает под собой сдачу анализов крови, УЗИ органов таза. После получения результатов назначается лечение. Игнорировать его не стоит, ведь отсутствие своевременной терапии опасно развитием осложнений. Среди них самым распространенным является варикотромбофлебит — воспаление стенок сосудов с последующим образованием тромбов. варикоз половой губы лечение

Принципы лечения

При диагнозе «варикоз половой губы» лечение отличается консервативным характером. В первую очередь необходимо изменить питание и образ жизни. Пациенткам врачи рекомендуют больше двигаться, ведь отток крови улучшается именно в процессе ходьбы. Можно посещать бассейн несколько раз в неделю. Также следует поменять вкусовые пристрастия: исключить жареное и жирное, копчености и чрезмерно соленые продукты. Крайне важно контролировать массу тела. Если в неделю прибавка составляет более 300 г, полезно сделать разгрузочный день на яблоках или твороге.

Для борьбы с симптомами заболевания врачи назначают венотонизирующие препараты («Троксерутин», «Диосмин», «Лиотон»). Они выпускаются в форме гелей и мазей, поэтому воздействуют непосредственно на область поражения. К медикаментозным способам избавления от расширенных вен относится и склеротерапия. Во время данной процедуры в вену вводят специальный препарат, который «пломбирует» пораженную область. Инъекции проводятся в амбулаторных условиях, а их количество зависит от степени поражения.  варикоз половых губ роды

Как облегчить болезнь?

Чтобы облегчить проявления заболевания, врачи рекомендуют отказаться от высоких каблуков и не поднимать тяжести. Как уже было отмечено ранее, варикоз половых губ чаще всего развивается на фоне застоя крови. Поэтому полезна любая физическая нагрузка, не усугубляющая течение недуга. Это может быть плавание в бассейне или занятия йогой.



Дополнительно к этому необходимо следить за интимной гигиеной, для подмывания использовать не мыло, а специальные гели. Гигиенические процедуры следует проводить утром и вечером, регулярно менять нижнее белье. Что касается рациона, лучше на некоторое время отказаться от продуктов, богатых витамином С. Он снижает проницаемость сосудов, создавая отечность.

Компрессионное белье — это один из распространенных способов, который позволяет привести разбухшие вены в норму. Как правило, используют специальные чулки. Сжимая конечности, ткань заставляет мышцы оставаться в постоянном тонусе.

Видео: Варикоз половых губах лечение

Особенности заболевания при беременности

Варикоз на половой губе при беременности — весьма частое явление, и ему есть объяснение. Плод внутри утробы увеличивается в размерах день ото дня, поэтому венозная система получает колоссальную нагрузку. Чем больше вес малыша, тем выше риск развития заболевания и возникновения кровотечений при родах.

Женщинам с предрасположенностью к варикозу рекомендуется заниматься профилактикой недуга еще до зачатия. Антикоагулянтные мази и венотоники можно использовать в терапевтических целях только до третьего триместра. Беременным с таким диагнозом необходимо неукоснительно следовать рекомендациям гинеколога, а также контролировать параметры свертываемости крови. Женщин с подобной патологией госпитализируют обычно на 38 неделе. У многих представительниц прекрасного пола в положении не отличается осложненным течением варикоз половых губ. Роды и сама беременность проходят без патологий. В случае обширного поражения кожи прибегают к помощи кесарева сечения. Такой подход обусловлен необходимостью устранения риска кровотечений вследствие разрыва вен при родах.варикоз на половой губе при беременности

Меры профилактики

Варикоз половых губ, причины которого были рассмотрены выше, считается неприятным заболеванием. Как его можно предупредить? В первую очередь специалисты рекомендуют придерживаться активного образа жизни, больше времени уделять физической нагрузке. При сидячей работе следует периодически делать перерыв на легкую гимнастику, а в обед можно прогуляться по улице.

Лучше отказаться от высоких каблуков, заменив их удобной обувью. В случае явной предрасположенности к заболеванию необходимо пользоваться компрессионным бельем, периодически посещать консультации врача-флеболога. Варикоз — это не смертельный недуг, но и пренебрегать его профилактикой не стоит. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варикоз половых губ: причины, симптомы и особенности лечения