Что делать, если пропал голос? Экстренные меры восстановления.

Наверное, каждый взрослый человек, хоть раз в жизни, да сталкивался с ситуацией, когда у него пропадал голос. Казалось бы, еще час назад все было в порядке, а сейчас вместо нормальной речи вы произносите хриплые звуки или вовсе можете общаться исключительно шепотом.

Видео: Уроки вокала - Как восстановить сорванный голос

Особенно сложной оказывается данная ситуация в том случае, если работа заболевшего предполагает постоянное вербальное общение. А таких профессий очень и очень много. Это и преподаватели, и экскурсоводы, и продавцы-консультанты, и артисты. Естественно, если у человека пропал голос, то он просто не сможет выполнять свои профессиональные обязанности. Что же предпринять в таком случае?

Во-первых, для успешного решения проблемы следует понять, какие причины вызвали состояние, в результате которого пропал голос. А этих причин может быть немало.

Например, лишиться голоса можно в результате сильного стресса, волнения или нервного заболевания. Если вы просто переволновались, например, перед ответственным выступлением, то помочь сможет обычное успокаивающее. А вот последствия серьезного стресса нередко приходится преодолевать при помощи психотерапевта.




Еще одной причиной, в результате которой можно временно лишиться голоса, является чрезмерная нагрузка на связки. Такое случается, если человек излишне эмоционально болеет на спортивной трибуне или вынужден долго и громко разговаривать. Если у вас пропал голос именно по этой причине, то лучшим решением проблемы станет покой связок, то есть вам придется некоторое время помолчать, перейдя на язык жестов. Не стоит пытаться разговаривать шепотом, для ослабленных голосовых связок это очень большая нагрузка. Кроме того, нужно будет исключить употребление излишне горячей и острой пищи, а также газированной воды и крепкого кофе.

Достаточно часто голос пропадает во время простуды, в этом случае речь идет о таком заболевании, как ларингит. Лечить данную болезнь следует под наблюдением врача отоларинголога. Не стоит относиться к данному заболеванию легкомысленно, если игнорировать рекомендации врача и продолжать нагружать воспаленные связки, можно приобрести стойкое нарушение голосообразование – дисфонию. Кроме того, недолеченный острый ларингит может перейти в хроническую форму, и тогда вы будете терять голос при малейшей нагрузке или переохлаждении. Например, съедите одну порцию мороженого, а на утро обнаружите, что у вас осип голос.

При ларингите, как правило, назначают обильное теплое, но не горячее питье. Неплохо помогает проверенный «бабушкин» метод – прием теплого молока, смешанного с ложечкой сливочного масла и меда. Показаны и ингаляции с использованием отваров лекарственных трав – ромашки, эвкалипта, календулы.

Но что же делать, если пропал голос, а вам завтра предстоит ответственное выступление? Конечно, лучшим вариантом станет обращение к врачу-фониатору, специалисту по восстановлению голоса. Но поскольку такие врачи работают далеко не во всех поликлиниках, можно попробовать воспользоваться рецептами, которые предлагает народная медицина.

Вот, например, рецепт, который сможет помочь в экстренном случае. Берем пятьдесят миллилитров хорошего коньяка и подогреваем его до теплого состояния (кипятить и нагревать до обжигающей температуры не нужно). Добавляем к коньяку три ложечки меда и три капельки сока лимона. Пьем маленькими глоточками.



Более щадящий метод решения проблемы пропавшего голоса заключается в приготовлении своеобразного гоголя-моголя. Взбиваем два яйца с двумя ложками сахара и добавляем в эту смесь пятьдесят миллилитров коньяка. Наливаем в отдельный стакан теплой воды и начинаем пить наш коктейль, чередуя глоток гололя-моголя с глотком воды. Данную смесь нужно выпить перед сном и сразу же отправиться в постель. К утру, как правило, голос восстанавливается.

Еще один старинный рецепт, который поможет, если пропал голос, - морковное молоко. Отвариваем сто граммов очищенной и порезанной лапшой морковки в половине литра молока. Процеживаем полученный отвар и используем его для питья маленькими глоточками и полоскания горла.

В случае простуды можно применить старинный способ восстановления голоса – поставить горчичники под колени и на икры. А в носки нужно насыпать порошок сухой горчицы, надеть их и лечь спать.

Будьте здоровы и удивляйте всех свои красивым и звучным голосом!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если пропал голос? Экстренные меры восстановления.