Опрелости: у новорожденных и взрослых

Видео: Опрелости у детей ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД

В жизни новорожденного так много нюансов, что новоиспеченные родители не всегда успевают все предусмотреть и от этого возникают небольшие проблемы. Особого ухода и присмотра требует нежная кожа малыша, которая после рождения очень чувствительна относительно всякого рода негативных факторов. А факторы эти могут действовать как изнутри, так и снаружи. Так наиболее часто возникают опрелости у новорожденных.

К примеру, позволила себе кормящая мама нарушить диету ,и в течение двух недель могут сказаться последствия ее слабости на коже малыша. Конечно, последствия будут не только на коже, но именно она является индикатором, который точно укажет на нарушение в питании или проблемы иного характера.




Опрелости у новорожденных - явление частое и требующее незамедлительной реакции взрослых. У этой проблемы всегда есть причина, а если не будет соответствующего ухода, то возникнет и следствие в виде усугубления ситуации и более серьезных проблем с кожей. У маленьких детей опрелости появляются на сгибах и в складках кожи, которых тем больше, чем меньше ребенок. Само дитя еще не может сказать о дискомфорте, который возникает вследствие опрелости, но ощущения эти, явно, не из приятных.

Видео: От раздражения и воспаления кожи у детей и взрослых_гель Флоцета

Как же предотвратить опрелость у новорожденных детей? Прежде всего, нужно тщательно следить за температурным режимом как в помещении, так и тела самого ребенка. В комнате должна быть комфортная температура, периодически необходимо ее проветривать, но не допускать сквозняков. В то же самое время нельзя укутывать малыша, чрезмерно его "утеплять". Для ребенка гораздо опаснее перегрев, чем переохлаждение. К тому же, необходимы ежедневные воздушные ванны - голенький новорожденный должен лежать на открытом воздухе в помещении с комфортной температурой. Часто опрелости у новорожденных возникают из-за частого использования памперсов. Допустим, лето, а родители по-прежнему надевают на малыша подгузники. В жаркую погоду может возникнуть ситуация "парникового эффекта".

Одно дело - предотвратить опрелости у новорожденных, другое - бороться с ними. Поможет в этом деле элементарная гигиена. Все складочки на теле нужно хорошенько промыть с детским мылом, просушить - не тереть (!), а затем обработать детским кремом, тальком или детским маслом. Основные сгибы и складочки следует ежедневно смазывать специальными кремами, к примеру, бепантеном или пантодермом. Такой уход ребенку потребуется как минимум до полугода, потом, когда малыш начнет активно двигаться, ситуация станет полегче, и совсем изменится после года. Но это не значит, что следить за телом и кожей малыша можно перестать вообще - гигиена ребенка имеет первостепенное значение для его общего здоровья!



Опрелости могут возникать и в более взрослом возрасте, и даже у престарелых людей. Другое дело, что взрослый человек заметит эту проблему сразу и начнет действовать, в отличие от ребенка, который сам за собой следить не может. Но и взрослый человек может запустить опрелости, вовремя не предприняв мер. Элементарный пример - опрелость между ног. Подобные проблемы возникают вследствие трения кожи обо что-то: одежду, или другой участок тела. Зачастую от этой беды страдают люди полные, особенно в жаркую погоду. Выход - все тот же тальк, одевать вместо юбки брюки или носить шорты. Главное - сразу как только возникло ощущение дискомфорта принять меры и обработать пораженные места, исключить соприкосновение проблемных зон.

Увы, опрелости способны изрядно подпортить жизнь, и порой они приобретают глобальный характер для конкретного человека. И речь идет не только про опрелости у новорожденных. Для взрослого человека небольшое покраснение кожи может перерасти в настоящую трагедию и принести массу проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опрелости: у новорожденных и взрослых