Лечение сухого кашля: на помощь человеку приходит традиционная и народная медицина

Такое неприятное явление как кашель на самом деле является достаточно полезным проявлением активности нашего организма в процессе борьбы с различными раздражителями верхних дыхательных путей. При кашле с мокротой удаляются как патогенные бактерии, так и токсины – результаты их работы, что не может не быть полезным для здоровья. Однако все это верно в отношении так называемого влажного кашля, в то время как сухой лающий кашель не только не приносит облегчения, но и постоянно раздражает слизистые оболочки. Поэтому от него следует избавляться как можно более быстро.

Сухой кашель возникает в тех случаях, когда происходит раздражение кашлевых рецепторов вследствие воспалительных процессов или в результате определенного воздействия – физического, термического или химического и воздействия. Специалисты считают, что лечение сухого кашля должно заключаться, в первую очередь, в его подавлении методами симптоматической терапии. Полноценным лечением назвать такое воздействие нельзя, однако для облегчения страданий пациента это необходимо.




Медикаментозное лечение этого заболевания заключается в приеме определенных фармакологических препаратов центрального и периферического действия. Средства первого типа проводят подавление кашлевого рефлекса в областях продолговатого мозга, это кодеин, этилморфин, окселадин, декстрометорфан, преноксдиазин и глауцин. Однако следует помнить, что первые два препарата всегда применяются под контролем врача и в отсутствие каких-либо противопоказаний, так как оказывают подавляющее воздействие непосредственно на дыхательный центр. Медикаменты периферического действия проводят лечение сухого кашля более мягко – они влияют на рецепторы дыхательных путей и их слизистые оболочки. К таким средства относятся: сироп от кашля «Бронхикум», бронхолитин, бронхоцин, панатус, коделак, терпинкод и фервекс.

Но если заболевание носит периодический характер (так называемый сухой кашель приступами), то лечить его можно при помощи средств народной медицины. Препараты растительного происхождения (отвары и настой) способны благотворно влиять на слизистые оболочки, смягчая и увлажняя их, способствуя обильному образованию слизи и удалению из организма всех инородных веществ – вирусов, бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Такими полезными свойствами обладают многие вещества, которые наверняка есть в каждом доме.



Однако прежде чем приступать к лечению травяными настоями или отварами, стоит обратить внимание на вещество еще более доступное и полезное - пищевую соду. Полоскание горла водой с раствором соды оказывает обеззараживающее воздействие на слизистые верхних дыхательных путей и разжижает мокроту. Лечение сухого кашля таким способом поможет уменьшить и победить воспалительные процессы в гортани, однако для болезни, затронувшей трахею и бронхолегочное дерево, более эффективными будут содовые ингаляции, с добавлением душицы или нескольких капель отвара ромашки (аптечной).

Народная медицина рекомендуют людям, страдающим от сухого кашля, много пить, особенно щелочную минеральную воду. Очень хорошо уменьшению кашлевого рефлекса и смягчению першения способствует смазывание горла раствором люголя и оливковым маслом, а также ингаляции при помощи эвкалиптового масла – нужно всего несколько его капель растворить в горячей воде и дышать над образовавшимся ароматным паром, накрыв голову полотенцем. Но, как уже было сказано ранее, наиболее эффективное лечение сухого кашля народными методами возможно при употреблении настоев и отваров лекарственных трав, например, душицы, мяты, мать-и-мачехи, зверобоя, багульника и ромашки аптечной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение сухого кашля: на помощь человеку приходит традиционная и народная медицина