Грибок на пальцах рук

Видео: грибок на пальцах рук лечение мазь

Грибковые заболевания – это патология, вызванная микроскопическими грибами, основным механизмом выживания которых является паразитирование на коже человека и животных.

Грибковые заболевания кожи рук условно можно разделить на три большие разновидности в зависимости от уровня и глубины поражения.

В первую группу мы относим грибок на пальцах рук с поверхностной локализацией. Самым частым заболеванием с такой локализацией является отрубевидный лишай. Как правило, поверхностно локализованные грибы не приносят значительного неудобства пациента, т.е. не вызывают зуда и жжения кожи, а также не сопровождаются выраженной воспалительной реакцией.

Чего совершенно нельзя сказать про вторую, более серьезную, группу грибковых патологий. Они проникают в более глубокие слои и вызывают массу неприятных симптомов. Эти заболевания заразны и передаются при прямом и косвенном контакте от человека к человеку.

К таким микозам относится эпидермофития и руброфития стоп. Чаще всего данные заболевания носят семейный характер и передаются при ношении общих носков, тапочек или при пользовании общими предметами гигиены.




Грибок на пальцах рук, который может распространяться на все участки тела человека, относят к третьей группе грибковых заболеваний. К ним относятся микроспория, трихофития и парша.

Трихофития – заболевание, основной локализацией которого является волосистая часть головы, ногти и кожа рук. Данное заболевание вызвано несколькими видами грибов. Одна часть из них поражает лишь поверхностные кожные покровы, другая проникает глубже и распространяется по всей толще дермы.

Видео: Виды Грибка На Пальцах Ног

Поверхностная трихофития начинается с красного пятнышка в месте проникновения гриба в кожу. Затем пятнышко увеличивается и шелушится. Если поражается кожа головы (а это чаще бывает у детей), то волосы начинают быстро ломаться, и вскоре на голове остаются лишь «пеньки».

Если же процесс затрагивает ногтевую пластину и кожу пальцев, то на их поверхности появляются мелкие чешуйки и трещинки. Ногти приобретают землистый цвет, быстро ломаются, а ткани вокруг воспаляются. При этом пациенты ощущают постоянный дискомфорт, чувство жжения и зуда в области ногтя и фаланги пальцев.



Если заболевание долгое время не лечить, то кожа пальцев рук утолщается, становится грубой, а в мелкие трещины попадает вторичная флора, что приводит к усугублению процесса.

Грибок на пальцах рук очень редко является следствием микроспории. Как правило, он может стать лишь ее осложнением или распространением процесса с ногтей. Клинически это заболевание проявляется небольшими участками воспаления, которые быстро начинают шелушиться.

Парша или фавус также могут вызвать грибок на пальцах рук. Это заболевание очень опасно, т.к. имеет тенденцию к быстрому распространению. Заражение происходит от больных людей прямым контактным путем через вещи и предметы. Чаще всего происходит инфицирование сразу нескольких членов семьи, поэтому необходимо обследовать всех контактирующих с пациентом людей (по возможности).

Самым неприятным для пациентом можно назвать грибок между пальцев рук, ведь именно в этом месте кожа очень нежная и тонка. Следовательно, любая травматизация приносит массу неудобств пациенту. Да и наружные методы лечения с такой локализацией грибка применять очень тяжело. Соответственно процесс заживления длится дольше, а пациенты становятся беспокойными и раздражительными.

Видео: Как быстро вылечить ногтевой грибок, лучшее средство.

Что же касается грибов, то данные микроорганизмы присутствуют на руках любого человека. Однако пока защитные силы организма способны подавлять их активность, грибы не опасны для человека и не вызывают заболеваний. Когда же организм ослабевает, грибковые микроорганизмы становятся патогенными, быстро растут и размножаются, тем самым создают характерную клиническую картину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибок на пальцах рук