Боли в суставах: лечение

Видео: Как лечить боль в суставах народными средствами часть 1

Боли в суставах – это проблема многих. В основном боли тревожат людей в более зрелом возрасте, но в отдельных случаях они появляются у достаточно молодых людей и даже могут быть у совсем маленьких детей.

Причиной болей в суставах могут быть самые различные хронические и острые заболевания. Боли могут беспокоить только во время сна или же иметь постоянный характер. Они могут быть сильными или просто ноющими, но в любом случае боли в суставах, лечение которых нужно начинать незамедлительно, очень неприятны и доставляют человеку много хлопот.

Различные воспалительные процессы в суставах сопровождаются и болевыми ощущениями. Также боль вызывают функциональные дистрофические и обменные нарушения в организме, заболевание мягких тканей, охватывающих сустав, и прочее. Поэтому, если у вас боли в суставах, лечение необходимо в обязательном порядке. Назначать его должен врач, после того как проведены все обследования и сделаны все анализы для установления причины боли.

Грипп, ангина и прочие острые заболевания могут сопровождаться периодическими болями, возникающими в суставах. В этих случаях причиной болевых ощущений является интоксикация организма. Если появились такие боли в суставах, лечение не требуется. Избавившись от причины боли, вы частично или полностью освободитесь и от неприятных ощущений.




Суставная боль при артрите

При воспалительных процессах в суставах появляется боль, которая становится сильнее при долговременной их неподвижности. В основном болевой синдром возникает во время сна, и утром больному необходимо размять суставы, чтобы уменьшить его. Врач назначает для снятия болевых ощущений соответствующее лечение. Когда воспалительные процессы снимаются, боль, как правило, проходит. Чтобы облегчить сильную боль, назначают лекарственные препараты, снимающие отечность тканей, и физиотерапию.

Ревматический полиартрит

Видео: Лечение боли в тазобедренном суставе

Ревматический полиартрит – это осложнение после перенесенных гриппа или ангины. Обычно заболевание начинается остро и сопровождается повышенной температурой. В таких случаях суставы отекают и болезненны на ощупь. Больному, чтобы уменьшить боль в суставах, лечение назначают противовоспалительными препаратами, например, антибиотиками.

Ревматоидный полиартрит



Это заболевание до конца не изучено, и причины его возникновения неизвестны. Болезнь развивается медленно и постепенно. Для нее характерны скованность, припухлость и несильные боли в мелких суставах стопы и кисти. С развитием болезнь охватывает более крупные суставы: плечевые, тазобедренные, коленные. Под воздействием болезни суставы меняют форму, а мышцы вокруг них усыхают. Боль становится постоянной. Для лечения такого заболевания назначают прием неспецифических противовоспалительных препаратов. Если прием НПВС не дает нужного эффекта, то больному назначают курс гормонотерапии. Но такое лечение назначают только в крайнем случае, когда все другие варианты уже испробованы. Если боль сильная, то сустав фиксируют при помощи шины в удобном для больного положении. Боль можно уменьшить при тепловом воздействии.

Боль при артрозах

Такую боль относят к механическому типу, так как она возникает после перенесенной травмы или у пожилых людей. Боль не является интенсивной и постоянной и проходит после отдыха. Чтобы облегчить боль в суставах ног, лечение не требуется, достаточно периодически давать суставу отдых. Уменьшить болевые ощущения можно согревающими компрессами и ванночками.

И главное – помните, что боль в суставах может быть вызвана не только болезнью сустава. Она может являться симптомом другого заболевания, и узнать точную причину можно только после медицинского обследования. В зависимости от результатов проведенной диагностики врач назначает необходимое для уменьшения боли в суставах лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боли в суставах: лечение