Кровь из носа, причины и их сочетания

Видео: Денис Майданов и группа "Баян Микс" - Мы с тобой одной крови

Носовые кровотечения могут возникать как у больных, так и у здоровых людей. У последней категории это может быть вызвано симптомами патологических процессов в носовой полости, околоносовых пазухах, других системах и органах. Кровотечение может быть как передним (наружу из ноздрей), так и задним (по стенке носоглотки, в желудок), вызывающим рвоту. У большинства здоровых людей кровотечения необильные и проходят сами по себе, без лечения.

Кровь из носа, причины и их сочетания:

- чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки (в носовой полости увеличивается наполнение кровью мелких сосудов, что нарушает целостность их стенок-

- приток крови к голове, вызванный перегреванием организма на солнце (головные боли, шумы в голове)-

- пересыхание слизистой, вызванное длительным пребыванием на морозном воздухе (разрываются стенки поверхностно лежащих, мелких сосудов).

Кровь из носа, причины местного характера:

- инородные тела, повреждающие слизистую (ватные палочки, карандаши, дозаторы спреев, собственные пальцы)-

- травмы, вызванные падением или ударом (повреждения носовых структур), сопровождаются сильной болью, образованием гематом, отеком мягких тканей.




- ринит, синусит, гайморит, фронтит (воспалительные процессы в носовой полости и околоносовых пазухах). В этих случаях кровотечения происходят на фоне общего ухудшения самочувствия, повышения температуры и так далее-

- болезнь Рендю-Ослера (аномалии сосудов в носу) вызывает спонтанные кровотечения без видимых причин.

Если идет кровь из носа, причины вызывающие кровотечения необходимо искать так же в виде опухолей в придаточных пазухах, в носовой перегородке и в носовой полости.

В большинстве же случаях ответ на вопрос, почему бежит кровь из носа, весьма банален, это:

- оперативные вмешательства (пластика перегородки), назальные спреи и антигистаминные средства, раздражающие слизистую носа, а также вдыхание наркотических средств.

Кровь из носа, причины системного характера:

- аллергические реакции (воспаление слизистой, расширение мелких сосудов, разрывы их стенок или петехиальными кровотечениями из них)-



- употребления алкоголя (расширяет сосуды, что в сочетании с другими факторами вызывает кровотечения)-

- гипертонический криз (разрыв стенок сосуда вследствие резкого повышения давления)-

- заболевания крови также повышают риски возникновения в сосудах петехиальных кровотечений (гемофилия, гемобластоз, анемия)-

- также, если идет кровь из носа, причины могут скрываться в передозировке некоторых лекарственных препаратов, применяемых как вовнутрь (антикоагулянты), так и местно (капли для носа)-

- патологии соединительных тканей (СКВ, васкулиты, склеродермия), истончающие стенки сосудов, и вызывают «пропитывание» крови через них.

Современная медицина объясняет, почему бежит кровь из носа, дефицитом витамина С (снижается выработка коллагена) и витамина К (снижается вязкость крови), что и приводит к петехиальным кровотечениям из сосудов носа без нарушений целостности их стенок.

Кровотечения могут вызываться не только сосудами слизистой оболочки, они также могут быть следствием легочного кровотечения (кровь ярко-красного цвета, пенистая)- кровотечения верхнего отдела пищеварительного тракта (темные сгустки крови)- кровотечения из крупных сосудов носа, из распадающихся злокачественных опухолей, носоглотки и так далее.

Необходимо помнить, если у вас пошла кровь из носа, причины следует искать только после того, как удастся остановить кровотечение (в течение пятнадцати минут). В случаях же когда кровотечение остановить не удается и когда есть сомнения по поводу его возникновения, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровь из носа, причины и их сочетания