Что делать, если сильно потеешь?

Видео: 20 самых КРУТЫХ ЛАЙФХАКОВ

С этой проблемой сталкивались многие. Когда не знаешь, что делать, если сильно потеешь, то начинаешь нервничать, от этого становится только хуже. Попробуем разобраться в механизме потоотделения и способах, которые помогут его уменьшить.

Для поддержания постоянной температуры тела наш организм вынужден часть тепла отдавать именно этим путём. В коже человека от 2 до 15 млн. желез, которые вырабатывают пот. Железы неравномерно распределены по поверхности кожи, много их подмышками, на ладонях, в районе паха, спины, лба и стоп обеих ног. Если в состоянии относительного покоя у физически здорового человека выделяется примерно от 0,5-2 литров пота, то при нагрузках это количество может увеличиться до 10 литров.

Ответ на вопрос «что делать, если сильно потеешь», интересует представителей обоих полов, ведь даже самые стойкие духи и спреи не устраняют неприятный запах. Часто, соединяясь, два аромата создают третий, который не очень приятный. А что говорить, если к аромату добавляется плохой запах тела? Если вы просто ищете косметику, которая избавит вас от такой неприятности, то выбрали далеко не идеальный способ решения проблемы. Такие средства чаще всего просто препятствуют потоотделению, что не совсем хорошо для вашего организма.

Что делать, если сильно потеешь? Самый верный способ – чистая вода и ежедневный уход за телом. Летом можно купаться в открытых водоёмах, зимой использовать контрастный душ.




Следует отметить, что потеть могут разные части тела. Такая способность организма называется гипергидрозом, и если она не устраняется, то перерастает в хроническое заболевание. В народной медицине для нормализации работы пор используется отвар шалфея. Для этого 2 чайные ложки сушеной травы заливают 2 стаканами горячей воды, настаивают. Принимать отвар нужно два раза в день – утром и вечером.

Наибольших хлопот, особенно в жаркие дни, нам доставляют подмышечные впадины. Что делать, если сильно потеют подмышки?

Помогут контрастные компрессы на проблемные области тела. После такой процедуры можно нанести пасту Теймурова. Для эффективной борьбы с этим неприятным явлением нужно, чтобы подмышки были гладко выбриты. Если профилактические и народные методы не помогают, то нужно обратиться к врачу. Что делать, если сильно потеют подмышки, могут подсказать эндокринологи. Так как считается, что сильное потоотделение в этой области является следствием нарушения каких-либо процессов в организме. Это может быть вегето-сосудистая дистония, проблемы со щитовидной железой. Устранение заболевания возобновляет нормальное состояние организма.



Итак, что делать, если сильно потеют подмышки, мы рассмотрели, вторыми по интенсивности являются ладони. Нормализовать их состояние также помогут контрастные ванночки для рук и протирание кожи после процедуры камфорным спиртом. Также нужно чаще мыть руки обыкновенным туалетным мылом.

Большое количество потовых желез размещено на спине. Когда сильно потеет спина, то необходимо отдать предпочтение одежде из натуральных тканей, особенно в жару одежда должна быть светлых тонов, не облегающая. Существенную помощь для решения этой проблемы может оказать и нормализация питания. Ешьте меньше жирных и острых блюд, пейте зелёный чай.

Видео: Что Делать Если Я Потею Как Свинья?

Если сильно потеет спина, также необходимо ежедневно принимать контрастный душ. Использование скрабов для очистки кожных покровов тоже может сыграть злую шутку. Борясь с бактериями, они могут раздражать потовые железы и, как следствие, усиливать проблему. Сильно потеет спина при занятии спортом. Поэтому во время тренировок нужно придерживаться обязательного правила – до и после должен быть контрастный душ.

Вопрос, что делать, если сильно потеешь, актуален и для подростков в период полового созревания. Чаще всего возникает неприятный запах из-за значительного развития бактерий в подмышечной впадине. Рекомендации те же – нужно следить за чистотой тела. Сильно потеет спина в том случае, если ребёнок волнуется. Нормальный эмоциональный фон дома и в школе поможет справиться со многими тревогами и самочувствие нормализуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если сильно потеешь?