Почему болит коленный сустав?

Задаетесь вопросом о том, почему болит коленный сустав? Пожалуй, самой распространенной причиной боли является гонартроз (иными словами - артроз коленного сустава). Эта болезнь характерна для людей пожилого возраста. Развитие ее протекает достаточно медленно, боли поначалу не слишком ярко выраженные и возникают при физических нагрузках. Постепенно неприятные ощущения усиливаются, человеку становится тяжело подниматься по лестнице, вставать со стула и садиться на корточки. Когда колени находятся в покое, боль отступает. Еще один симптом - характерный хруст в суставе. При отсутствии своевременного лечения сустав может деформироваться.
болит коленный сустав

Менископатия

Если у вас болит коленный сустав, вполне вероятно, что неприятные ощущения вызваны повреждением дисков. В отличие от предыдущего случая, с возрастом человека это никак не связано – ведь получить травму может кто угодно. Вы подвернули ногу, упали, катаясь на лыжах или коньках, неудачно прыгнули? Все эти действия способны травмировать колено. Как правило, повреждение сопровождается резким хрустом и острой болью, которая довольно быстро утихает. Однако через пару дней колено распухает, ноет, человеку становится очень тяжело двигаться. Это продолжается около двадцати дней, после чего все приходит в норму. Однако менископатия – болезнь коварная: после сильных нагрузок может возникнуть рецидив.почему болит коленный сустав

Артрит




Болит коленный сустав? Это может быть спровоцировано артритом, то есть - воспалительным процессом. Суставы, особенно коленные, – очень уязвимая часть тела, поскольку испытывают большую нагрузку и имеют склонность к «изнашиванию». Понять, что боль вызвана именно артритом, довольно просто: колено быстро опухает и перестает сгибаться. В ночное время болевые ощущения усиливаются настолько, что не дают больному уснуть. Они не зависят от положения ноги и не утихают во время движения, избавиться от них практически невозможно. Многие люди ошибочно думают, что если держать ногу в неподвижном состоянии, боль утихнет. Однако это не так. Притупить чувство боли можно только с помощью противовоспалительных препаратов.

Коксартроз

Очаг боли может находиться не в ноге, а чуть выше – в тазобедренном суставе. Диагностировать коксартроз очень просто – при этом заболевании подвижность колена не снижена, оно легко двигается и выглядит так же, как обычно (т.е. без отеков, опухолей и т.д.). Важным симптомом в этом случае является неспособность человека развести ноги в стороны.как лечить коленный сустав

Нарушение кровообращения

Вполне вероятно, что у вас болит коленный сустав из-за затрудненного кровообращения. От болей такого рода часто страдают подростки – они очень быстро растут, а сосуды не успевают развиваться так быстро, как кости. Как правило, с возрастом боли проходят. Идентифицировать заболевание можно по следующим признакам: «ноют» оба колена одновременно, неприятные ощущения в ногах могут быть спровоцированы резкой переменой погоды, простудными заболеваниями и физической нагрузкой. Чтобы облегчить состояние, нужно сделать легкий самомассаж. И принять сосудорасширяющий препарат.



Воспаление сухожилий

Если болит коленный сустав, это может быть вызвано периартритом «гусиной лапки». За этим необычным названием скрывается обыкновенное воспаление сухожилий. Вы попадаете в группу риска, если часто носите тяжести и ходите по лестницам. Боль при воспалении не распространяется на всю ногу, а сосредотачивается под коленом. Сустав при этом не опухает, нога функционирует нормально.

В заключение

Вы обнаружили у себя одно из перечисленных заболеваний и задаетесь вопросом о том, как лечить коленный сустав? Ответ один: делать это следует только под контролем врача. Мази, выбранные наугад в аптеке, «народные средства» из Интернета – все это не является достойной альтернативой квалифицированной помощи специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит коленный сустав?