Симптомы, профилактика и лечение цистита у ребенка

Циститом называется воспалительный процесс, вызванный инфекцией. Проходит он в мочевом пузыре. Чаще всего страдают этим заболеванием девочки, что объясняется особенностями мочеполового тракта, в результате чего создаются благоприятные условия для размножения бактерий.

Видео: Цистит

лечение цистита у детей

Причины

Видео: Лечение и профилактика аллергии, язвы, цистита, уретрита, иммунитета биорезонансными приборами БРТ

Основной причиной появления цистита у детей является неправильный уход и неграмотное подмывание. Кроме того, спровоцировать развитие этой болезни может грибок кандида. Еще одной причиной появления этого неприятного заболевания является переохлаждение, но только в том случае, если у ребенка есть хроническое воспаление.

Следует помнить, что несвоевременное мочеиспускание тоже может быть причиной появления симптомов цистита.

Симптомы цистита

Чаще всего симптомы этого заболевания у детей имеют общий характер:




- Учащенное мочеиспускание.

- Боли в нижней части живота.

- Незначительное повышение температуры.

- В более запущенных случаях можно заметить выделение гноя.

Если сделать общий анализ мочи, то в нем будет повышенное число лейкоцитов и эпителиальных клеток.

Лечение цистита у ребенка ничем не отличается от лечения взрослого. Однако следует помнить, что оно должно проводиться с соблюдением постельного режима и покоя, благодаря которым работа мочевого пузыря нормализуется.

от цистита

Лечение цистита у ребенка можно проводить в домашних условиях следующим образом: сухое тепло и теплые сидячие ванны, вода в которых должна быть не горячее 37,5 градусов. Что же касается питания, то необходимо придерживаться диеты (исключить пряности, острое и специи). Желательно как можно больше употреблять растительной и кисломолочной продукции. Из напитков рекомендуется употреблять брусничный и клюквенный морсы. Также хорошо пить и негазированную минеральную воду.



Пить нужно ребенку давать как можно больше (увеличить количество употребляемой жидкости примерно в два раза). Благодаря этому токсины и микроорганизмы будут вымываться из мочевого пузыря, а также предотвращать закрепление на его стенках вредных бактерий.

лечение цистита у ребенка

Лечение цистита у ребенкамедикаментами и методами народной медицины

Фитотерапия является наиболее распространенным методом лечения цистита. Используются для этого такие лекарственные растения, которые обладают восстанавливающим, мочегонным, противомикробным и антисептическим действием. Их можно использовать и вместе с прочими способами лечения, и самостоятельно.

Следует отметить, что от цистита принимают как внутренне, так и в качестве ванн настои лекарственных трав.

На сегодняшний день лечение цистита у детей чаще всего осуществляют современными препаратами, имеющими растительную основу. Все они достаточно эффективны и полезны.

Помните, что лечение цистита у ребенка должно проводиться только под тщательным присмотром врача, иначе такое заболевание может давать осложнения. Горячие ванны и компрессы противопоказаны. Берегите свое здоровье смолоду - меньше будет проблем в преклонном возрасте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы, профилактика и лечение цистита у ребенка