Ушиб грудной клетки. Первая помощь и способы лечения

Ушиб – это нарушение целостности мягких тканей с повреждением кровеносных сосудов, в других, более тяжёлых случаях - кожи и мышц. Ушиб является следствием механического воздействия на организм тупым предметом (удара или падения на него).

Видео: Лечение ушибов: снятие боли и опухоли.Treatment of injuries: the removal of pain and swelling.

Ушиб грудной клетки, даже при сохранении целостности рёбер, сопровождается болевыми ощущениями разной интенсивности, отёком, гематомами различной тяжести. От силы воздействия и механизма травмы зависит характер повреждения и степень клинических проявлений. Ушиб грудной клетки опасен тем, что может привести к нарушению сердечной деятельности и работы лёгких. При сильных ушибах есть риск повреждения сердца, лёгкого, а также перелома рёбер. Если в тканях лопается крупный сосуд, может возникнуть кровоизлияние.

Ушиб или сотрясение содержимого грудной клетки, как правило, сопровождается тяжёлым состоянием пострадавшего. В этом случае важно диагностировать степень повреждения внутренних органов и принимать решение о лечении соответственно поставленному диагнозу.

Во время оказания потерпевшему первой помощи нужно сразу вызывать скорую помощь! Проконсультироваться у врачей о необходимости лечения в стационаре тоже не помешает. До приезда специалистов пострадавшему обеспечивают полный покой, кладут холодный компресс на место повреждения - это может быть ёмкость с холодной водой или лёд. Пострадавшему также необходимо дать какое-либо болеутоляющее средство. Наложение тугих повязок при ушибе грудной клетки категорически противопоказано во избежание повреждений лёгкого.




Самостоятельное лечение ушибов.

Видео: Травмы грудной клетки

В случае, если рекомендации врача не исключают возможности самостоятельного лечения, необходимо проводить следующие меры:

- первые сутки нужно продолжать прикладывать холодный компресс. Холод поможет снизить отеки при ушибах и немного снимет боль.

Видео: Пластырь PerSys S.O.S (Первая помощь при ранениях в грудную клетку)

- как следующий этап в лечении ушибов, можно применять примочки, тёплые ванны и компрессы. Они помогут снять отеки при ушибах и гематомы. Для компресса используйте настойку арники или приготовьте настой самостоятельно.



В народной медицине применяют немало средств для лечения ушибов и отёков. Один из самых известных – это, конечно же, отвар бодяги. Настои подорожника и полыни также оказывают противоотёчное действие. При ушибах хороший результат дают любые мази с противовоспалительным эффектом без согревающего действия, а также крем от ушибов. Эффект от применения мазей и кремов обусловлен тем, что их активные вещества снимают раздражение тканей, уменьшают отёчность, способствуют рассасыванию гематом. Кроме этого, многие противовоспалительные мази оказывают обезболивающее действие. Болевые ощущения должны пройти примерно на четвёртые сутки после начала лечения. Если этого не произошло – незамедлительно обращайтесь к врачу.

Видео: Экстренная медицинская помощь при травме грудной клетки

Небольшой ушиб грудной клетки не представляет опасности для жизни человека, не сопровождается тяжёлыми клиническими проявлениями и, при соблюдении покоя и правильном лечении, пострадавший быстро возвращается к своей обычной жизни. Если же повреждение обширное и глубокое, требуется оказание специализированной помощи. Ушиб грудной клетки опасен своими осложнениями: иногда вплоть до оперативного вмешательства.

Не допустить таких серьёзных последствий в ваших силах: избегайте ситуаций, которые могут привести к серьёзной травме, и, как говорится, «не лезьте на рожон»! Если же Вы уже заработали ушиб грудной клетки, то сделайте всё возможное, чтобы травма не привела к серьёзным последствиям! Соблюдайте все правила по уходу за больными, при необходимости отправьте пострадавшего в стационар.

Заботьтесь о себе и своих близких! Здоровья и успехов Вам во всём.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ушиб грудной клетки. Первая помощь и способы лечения