Болезнь Бюргера, ее происхождение, симптомы и лечение

Видео: Подагра: лечение, симптомы и признаки. Диета и продукты при подагре

Болезнь Бюргера – это воспалительное заболевание вен и артерий среднего и малого диаметра, связанное с патологией иммунной системы. Это заболевание бывает трех типов, в зависимости от локализации артериального русла, в котором обнаруживается проблема кровотока:

- Дистальный тип характеризуется поражением артерий мелкого диаметра. Это могут быть кисти рук, стопа, голень и предплечье. Его число от общего количества заболеваний Бюргера составляет 60–65%.

Болезнь Бюргера

- Проксимальный тип распространяется на артерии крупного и среднего диаметра, такие как аорта, бедренная и подвздошная артерии. Число заболеваний этого типа составляет 15–20%.

- Смешанный тип представляет собой сочетание двух типов поражения артерий. Этим типом болеет 15–20% больных.




В зависимости от степени затруднения кровотока, болезнь Бюргера бывает четырех стадий:

- Первая стадия заболевания имеет название периода функциональной компенсации. Больные жалуются на жжение и покалывание в кончиках пальцев, озноб и повышенную утомляемость. Во время охлаждения конечности становятся бледными и холодными. При ходьбе со средней скоростью на расстояние более 1000 метров возникает перемежающаяся хромота. Больной испытывает боли в икроножных мышцах, стопе и голени из-за недостаточного кровоснабжения. В артериях стоп пульс отсутствует или слабо выражен.

Болезнь Бюргера фото

- Вторая стадия бывает двух типов: типа «А», когда перемежающаяся хромота возникает во время преодоления дистанции от 200 до 1000 метров, и типа «Б», когда для возникновения хромоты достаточно пройти расстояние менее 200 метров.

Болезнь Бюргера на стадии 2Б характеризуется атрофией малых мышц стопы, а также ее подкожной жировой клетчатки.

Пульс в стопе не прощупывается. Кожа голеней и стоп теряет эластичность, становится сухой и шелушащейся, на поверхности подошвы появляется гиперкератоз.



Рост волос и ногтей замедляется, ногти становятся толстыми и тусклыми.

Облитерирующий тромбангиит

- Третья стадия делится на тип «А», при котором боли возникают в покое, и тип «Б», боли при котором возникают в покое с выраженным ишемическим отеком. Болезнь Бюргера на стадии 3Б выражается в истончении кожи и ее легкой ранимости. Самые незначительные потертости и ушибы приводят к образованию трещин и болезненных язв. Происходит стремительный прогресс атрофии мышц стопы и голени.

- Четвертая стадия болезни делится на тип «А», когда происходят некротические преобразования в пальцах стопы с возможностью сохранения их опорной функции, и тип «Б», когда гангрена тканей требует высокой ампутации конечности. На стадии 4А происходят деструктивные изменения. К невыносимым и постоянным болям на этой стадии приводит болезнь Бюргера, фото не оставляет в этом никаких сомнений. В отдаленных отделах конечностей, чаще на пальцах, образуются глубокие язвы. Гангрена влажного типа требует немедленной ампутации конечности.

Видео: Изгнание джинов. Лечение от сглаза по Корану и Сунне

Эта тяжелая болезнь имеет медицинское название – "облитерирующий тромбангиит". Жалобы больных вызваны хронической ишемией конечностей. Пациенты часто жалуются на высокую чувствительность к низким температурам, онемению, постоянные судороги, слабость и боль в конечностях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь Бюргера, ее происхождение, симптомы и лечение