Широкий лентец - анаконда среди гельминтов

Видео: Паразиты внутри нас Гельминты и гельминтоз

В животном мире встречается достаточно много живых существ, которые живут в другом существе, и наносят ему вред. Заселяясь в человеческий организм, они, зачастую, вызывают тяжелые заболевания. Мелкие, невидимые глазу, и очень крупные паразиты в различной степени представляют угрозу здоровью человека.

Некоторыми из гельминтов (паразитов-червей) человек может заразиться, не соблюдая личную гигиену, заглотив их яйца с грязью на руках. Еще один способ заражения – поедание сырого или недостаточно проваренного мяса животных и рыбы, в котором имеются живые личинки гельминтов.

широкий лентецСвоеобразной анакондой из мира человеческих гельминтов является широкий лентец. Заразиться им можно, только употребив в пищу не проваренную, не прожаренную или вовсе сырую зараженную рыбу. Чаще всего личинки попадают к человеку со слабо просоленной икрой пресноводных рыб.

Видео: Паразиты у человека




За свое развитие широкий лентец меняет трех хозяев. Его яйца, попав в пресную воду, при благоприятных условиях преображаются в корацидии, которые способны активно передвигаться в воде. Вскоре их проглатывают рачки различных видов. Внутри рачков происходит превращение в продолговатую личинку – процеркоид.

широкий лентец симптомыДалее рачки с личинками попадают ко второму промежуточному хозяину – рыбе. Рачки перевариваются в кишечнике рыб, а процеркоиды через стенки кишечника попадают в печень, икру, мускулатуру рыбы, где и продолжается их развитие. Через четыре недели достигается последняя стадия развития личинки. Появляется плероцеркоид длиной 3 см, имеющий две щелевидные ботрии на переднем конце (для прикрепления к тканям).

Видео: Паразиты внутри нас Гельминты и гельминтоз

Именно в таком виде личинка попадает в организм к окончательному хозяину (кроме человека им может послужить любое плотоядное животное). В пищеварительном тракте хозяина, прикрепившись к слизистой кишечника, через 3 – 4 недели из личинки получается половозрелая особь. Взрослый паразит может достигать длины десяти метров, срок его жизни в организме человека - до двадцати пяти лет.

У людей широкий лентец вызывает болезнь дифиллоботриоз – гельминтоз, сопровождающийся поражением желудочно-кишечного тракта и развитием мегалобластной анемии. Из-за механического воздействия на стенку кишечника развиваются атрофии и некрозы. Образуется недостаток витамина В12, так как его из кишечника (всей поверхностью тела) высасывает широкий лентец. Симптомы заболевания зачастую выражены не столь уж ярко: боли в животе, слабость, слюнотечение, тошнота, головокружение, рвота, нестабильный стул.



широкий лентец лечениеЯвляясь гермафродитом, широкий лентец ежедневно вырабатывает несколько миллионов яиц. Большое количество паразитов в кишечнике может привести к непроходимости. Нередко поводом обратиться к врачу становится выход с фекалиями оторвавшейся длинной задней части лентеца.

При обращении к врачу назначаются исследования, которые направлены на обнаружение яиц гельминта. Если же в организме человека живет широкий лентец, лечение проводится под наблюдением врача-инфекциониста и гастроэнтеролога. Помимо лекарственных препаратов, для изгнания паразитов используют экстракт мужского папоротника и готовый отвар из тыквенных семян. После лечения обязательно назначают контрольный анализ на яйца гельминтов.

Чтобы не стать хозяином для червей-паразитов, необходимо есть только правильно приготовленную рыбу, тщательно прожаренную или проваренную. Не будут содержаться живые личинки лентеца в хорошо прокопченной и просоленной рыбе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Широкий лентец - анаконда среди гельминтов