Почему возникают судороги при беременности и опасно ли это?

Судороги (сокращение мышц) при беременности - это вполне нормальное явление. Испытывают их почти 95% будущих мам. И практически у каждой из них появление судорог вызывает волнение по поводу того, что они могут привести к преждевременным родам. Но это совсем не так. Ведь это явление просто-напросто говорит о том, что мышцы беременной, как и матка, готовятся к родам.

Причины возникновения судорогсудороги при беременности

Первой причиной появления судорог можно назвать нехватку витаминов и микроэлементов. В начале беременности это можно связать с ограничением питания из-за возникающего токсикоза. В конце вынашивания ребенка все витамины из организма матери забирает плод, который в это время очень активно растет.

Видео: 19 неделя беременности шевеления, что происходит, ощущения в животе, пигментация, судороги, роддом

Также судороги при беременности могут возникать при наличии варикозной болезни. По мере роста плода растет и матка, которая начинает давить на вены малого таза. Вследствие чего возникает препятствие для оттока крови от ног. Кровообращение в нижних конечностях нарушается, и икроножные мышцы перестают получать все необходимые для них микроэлементы. Поэтому при возникновении критических нагрузок появляются мышечные судороги.




Большинство гинекологов постоянно предупреждает беременных, что чрезмерное употребление напитков, содержащих кофеин, приводит к возникновению судорог. Ведь он может создавать напряжение в мышцах, которое проявляется их сокращением.мышечные судороги

Видео: Жить Здорово! Причины судорог в ногах

Судороги при беременности могут появиться и в результате того, что будущая мамочка курит. Ведь в этом случае возникает недостаток кислорода, который негативно влияет на состояние мышц.

Наличие эпилепсии у беременной – это еще одна причина возникновения судорог, которые в данной ситуации могут сопровождаться сильными припадками и потерей сознания, что может привести к гибели плода и к угрозе жизни матери. Поэтому многие врачи запрещают беременеть женщинам с данным заболеванием.

Видео: 27 неделя беременности что происходит с плодом, судороги, симптомы преждевременных родов

Профилактика и лечение ног при проявлении судорог

Судороги при беременности являются вполне привычным спутником вынашивания ребенка, но если они стали появляться очень часто все-таки придется обратиться к врачу. Так как бывают случаи, когда наличие непроизвольных сокращений мышц является признаком какого-либо серьезного заболевания. Если после проведения обследования гинеколог исключит возникновение патологии, то можно не волноваться. А вот в случае, если она обнаружена, необходимо пройти назначенное врачом лечение.



Для предотвращения появления судорог во время вынашивания ребенка врачи рекомендуют заниматься легкими, можно сказать поддерживающими видами спорта. А еще лучше постараться при планировании беременности укрепить икроножные мышцы, которые, как правило, «участвуют в судорогах». Также будущим мамочкам стоит побольше ходить пешком, ведь при этом происходит не только ослабление непроизвольных сокращений мышц, но и поддержание физической формы и даже подготовка к родам.лечение ног

Для лучшего оттока крови из ног необходимо отдыхать с приподнятыми ногами, при этом можно проводить массаж стоп и икроножных мышц. Также можно сделать ванночку из морской соли (3 ложки на 5 литров воды), которая поможет активизировать кровообращение, снять усталость и напряжение с нижних конечностей.

Еще одним немаловажным советом для избавления судорог при беременности является избежание ношения обуви на высоком каблуке и принятие контрастного душа для ног. И не стоит забывать, что неправильное питание может также повлиять на возникновение судорог.

Если судороги при беременности все-таки возникли, то застывшую мышцу необходимо хорошенько растереть и почесать. В результате этого кровообращение восстановится и судороги пройдут. Также можно попробовать поставить горчичник или немного поколоть мышцу иголкой или булавкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникают судороги при беременности и опасно ли это?