Неврит слухового нерва - симптомы и лечение

Воспалительный процесс, развивающийся в преддверии или улитке уха, называется невритом слухового нерва или кохлеарным невритом. Это заболевание относится к неизлечимым и может привести к тугоухости и полной потере слуха.

Слух может ухудшаться и внезапно, и постепенно. Больные, как правило, плохо различают именно высокие звуки: свистки, звонки, птичье пение. Если заболевание неврит слухового нерванаходится в более тяжелой форме, то больной перестает разбирать человеческую речь, особенно, если у говорящего высокий тембр голоса. Кстати, попытки говорить громче, рядом с такими больными, редко приводят к ожидаемому эффекту – громкие звуки могут вызвать у них неприятные ощущения и боль в ухе.

Часто признаком того, что у вас неврит слухового нерва, служит шум и звон в ушах, а также головокружения и невозможность держать равновесие.

Видео: Лечение неврита слухового нерва

Отчего возникает неврит слухового нерва

Неврит слухового нерва может начаться независимо от возраста. Встречаются и врожденные невриты. Механизм того, как именно развивается данное заболевание, изучен пока еще недостаточно.

Видео: Острый неврит лицевого нерва. Лечение неврита. Советы врача




Известно, что неврит слухового часто провоцируется перенесенными вирусными заболеваниями, отравлениями антибиотиками, имеющими ототоксические свойства или промышленными ядами (ртуть, свинец). Иногда большая нагрузка на органы слуха, даже одноразовая, тоже может привести к тугоухости и глухоте.

неврит слухового нерва симптомы лечениеДовольно часто нелеченные отиты или перенесенный на ногах грипп также вызывают неврит слухового нерва. Лечение его, как правило, консервативное. Оперативных вмешательств не проводят ни у нас, ни в зарубежных клиниках.

Дело в том, что нервные волокна в улитке уха быстро гибнут, подвергнувшись вредным воздействиям, и поэтому врачам не удается улучшить и, тем более, вернуть слух. Самое большее, чего можно добиться лечением – это сохранение слуха на уже имеющемся уровне. Именно поэтому, своевременное выявление заболевания и раннее обращение к врачу, помогут вам не оглохнуть в будущем. Нельзя игнорировать симптомы ухудшения слуха!

Средства народной медицины

Видео: Неврит зрительного нерва 2

Народная же медицина предлагает следующее дополнительное лечение неврита слухового нерва.



Это, во-первых, сухое тепло. Например, горячие песок или соль в мешочке прикладываются, как компресс, к больному уху на 15 мин.

Видео: Онимение языка и правой стороны лица

Еще одно средство для того, чтобы облегчить сопровождающие неврит слухового нерва симптомы – лечение шума в ушах при помощи настоя хмеля. Его заваривают лечение неврита слухового нервакипятком и пьют два раза в день, закапывая при этом уши миндальным маслом (по 7-8 капель). В течение месяца пьют хмель и закапывают каждый день одно ухо. Затем делают перерыв дней на 30 и снова повторяют курс лечения.

Свежевыжатый сок алоэ, смешанный в пропорции 1:1 с медом, закапывают в ухо каждый день по 3-4 капли.

Зубчик чеснока, измельченный до состояния кашицы, смешивают с тремя каплями камфорного масла и заворачивают в бинтик. Турундочку вставляют в ухо и держат, пока не появится жжение. Эту процедуру рекомендуют делать каждый день на ночь.

Самое главное, при первых же симптомах снижения слуха не откладывать посещение врача. Помните, что только выиграв время, вы можете избавить себя от глухоты!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неврит слухового нерва - симптомы и лечение