Псориаз ногтей: основные симптомы и способы лечения

Видео: Псориаз лечение | Как вылечить псориаз в домашних условиях

Псориаз ногтей, как правило, встречается в виде осложнения кожного заболевания. При этом значительно изменяется структура ногтевой пластины. Могут появиться пятна желтоватого оттенка, образоваться микротрещины и отслойки пластины ногтя. Лечение псориаза ногтей крайне необходимо, так как игнорирование основных симптомов может привести к полной потере ногтя в будущем.

В первую очередь, хочется разобраться в причинах, провоцирующих развитие болезни. Ученые считают, что существует множество возможных источников, но чаще всего псориаз является последствием активного развития заболевания хронической формы, нарушения деятельности эндокринной либо нервной системы. А что самое интересное, даже банальная диета может привести к такому результату. Поэтому прежде, чем вводить резкие ограничения в ежедневном рационе питания, следует проконсультироваться с врачом и пройти дополнительное обследование.

Псориаз ногтей: симптомы




Так как данное заболевание принято условно разделять на несколько этапов развития, то стоит понимать, что каждому периоду присвоены определенные признаки. На ранней стадии можно заметить легкое изменение оттенка ногтя, пластина как будто мутнеет. Кроме того, появляются мелкие трещинки. В процессе дальнейшего развития болезни наблюдается утолщение ногтевой пластины, что впоследствии приводит к ее отслаиванию. Все это создает благоприятную атмосферу для проникновения инфекции и прогрессирования воспалительного процесса.

Диффузная патология присуща поздней стадии такого заболевания, как псориаз ногтей. Патология может сопровождаться воспалительным процессом либо протекать с полным его отсутствием. В результате ногтевая пластина отслаивается и постепенно исчезает совсем или остается тонкая прозрачная пленка. Как правило, патология на ногтях ног сопровождается значительным утолщением пластины и образованием так называемого птичьего когтя. Под воздействием разрушающих факторов мягкие ткани под ногтем могут не выдержать давления. Тогда происходит мелкое кровоизлияние вследствие разрыва сосудов.

Видео: Лечение псориаза!

Псориаз ногтей: лечение

Для предотвращения дальнейшего развития болезни необходимо, в первую очередь, четко соблюдать все правила личной гигиены, осуществлять качественный уход за пораженной областью. Ни в коем случае на время лечения нельзя пользоваться химическими средствами типа лака и прочего. Качественное медикаментозное средство может назначить только врач, поэтому затягивать поход в поликлинику не стоит.



Существует ряд средств народной медицины, обещающих избавить от столь неприятного недуга. Помните, что применять их можно только в качестве дополнения к основному лечению. Ведь эффект от травяных примочек или компрессов неизвестен, а лекарственные средства действуют узконаправленно, поэтому хороших результатов можно ожидать уже через пару дней усиленного комплексного лечения.

Для любителей нетрадиционной медицины приведем некоторые народные рецепты. Например, вылечить псориаз ногтей поможет трава зверобоя. Необходимо смешать ромашку и зверобой и приготовить из них ароматный отвар. Такое зелье необходимо принимать внутрь каждый день. Если повреждение ногтевой пластины практически незаметно, то допускается использование специальных лаков, которые направлены на лечение мелких трещин и нарушений, а также отлично скрывают внешне неэстетичный вид. Один раз в день ноготь следует обрабатывать кремом, в составе которого имеется кальципотриол, а время от времени наносить лосьон с кортикостероидами. Стоит быть готовым к тому, что такое лечение не быстро действует, так как не является радикальным, поэтому может продлиться до полугода.

Псориаз ногтей относится к заболеваниям, которые достаточно быстро и легко лечатся, если вовремя среагировать на появление первых симптомов и обратиться к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Псориаз ногтей: основные симптомы и способы лечения