язва двенадцатиперстной кишки

Язва двенадцатиперстной кишки – широко распространенная патология. Данное заболевание у жителей современных мегаполисов регистрируется в два раза чаще по сравнению с сельскими жителями, что, вероятно, связано с огромной психоэмоциональной нагрузкой и стрессами. язва двенадцатиперстной кишкиДлина дуоденальной кишки у взрослого человека достигает тридцати сантиметров. Кишка вместе с печенью и поджелудочной железой занимает ключевую позицию в пищеварении, осуществляя синтез пищеварительных соков, моторную и эвакуаторную функции пищеварительного канала.

Видео: Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки народными средствами

Язва двенадцатиперстной кишки: этиология

Ученые утверждают, что этиология данного заболевания связана с экстремальными факторами окружающей среды, постоянно действующими на организм человека и провоцирующими нарушение нейрогуморальных механизмов регуляции многих органов. Следует отметить, что стрессовые ситуации также снижают резистентность организма. Прободная язва двенадцатиперстной кишки часто сопровождается развитием перитонита. Данная патология чаще всего регистрируется у мужчин. Как правило, язвы перфорируют в весенне-осенний период. прободная язва двенадцатиперстной кишкиВ развитии гастроэнтеральных язв немалую роль играют кампилобактерии хеликобактер пилори. Накопленные учеными факты показали, что 95 процентов людей з дуоденальными язвами были инфицированы хеликобактер пилори.

Видео: Язва луковицы двенадцатиперстной кишки. ФЭГДС.




Язва двенадцатиперстной кишки: патогенез

Стресс-факторы запускают в организме цепь сложных и взаимосвязанных процессов. Данные реакции сопровождаются дисфункцией гуморальных и нервных механизмов регуляции функций всех систем организма и особенно кишечника и желудка. В крови увеличивается концентрация гистамина и гормонов коры надпочечной железы, которые, в свою очередь, активируют секрецию желудочного сока. В соке увеличивается концентрация свободной хлоридной кислоты и протеолитичеких ферментов (пепсина). Вместе с этим ингибируется секреция и вязкость слизи, при этом снижается барьерная функция слизистой оболочки. Мышцы кишечника и желудка спазмируют, увеличивается проницаемость капилляров, наблюдается дистрофия тканей, что приводит к развитию воспалительных процессов. Далее образуются эрозии и язвы на слизистой желудка и дуоденальной кишки.

Видео: Лапароскопическое ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки



язва двенадцатиперстной кишки лечение народными средствамиЯзва двенадцатиперстной кишки сопровождается стойкой дисфункцией желудка, печени, поджелудочной железы, кишок, а также других органов. Ключевое звено патогенеза – несоответствие повреждающей способности желудочного либо кишечного содержимого и барьерной функцией слизистой оболочки. С повреждением кровеносных сосудов в области язвы возникает кровотечение.

Язва двенадцатиперстной кишки: лечение народными средствами

Неплохой терапевтический эффект при лечении дуоденальных язв народными методами является сбор, состоящий из следующих компонентов: подорожник, лекарственная ромашка, перечная мята, календула, тысячелистник, зверобой. Травы, входящие в сбор, оказывают противовоспалительное, спазмолитическое, желчегонное, слабительное и вяжущее действие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » язва двенадцатиперстной кишки