"Гусарский насморк": симптомы, лечение, профилактика

Известно ли вам о том, что такое «гусарский насморк»? Если такой информацией вы не обладаете, то она будет представлена в материалах данной статьи.гусарский насморк

Основная информация

«Гусарский насморк» - это венерическое заболевание, которое носит название гонорея. Кстати, в медицинской практике такую болезнь нередко именуют и триппером.

Почему гонорея носит такое необычное название, как «гусарский насморк»? Согласно утверждениям историков, эту болезнь стали именовать таким образом еще во времена правления короля Карла Второго. С чем это связано? Дело в том, что в те времена для большинства гусар такой «насморк» был так же привычен и распространен, как и обычный.

Ни для кого не является секретом, что в давние времена военнослужащие были необычайно любвеобильны, так как пользовались особым успехом у представительниц слабого пола. Но, к сожалению, тогда люди не слышали ни о каких способах предохранения. Поэтому каждый второй гусар был болен гонореей, а значит, представлял собой источник заражения для других.

Особенности болезни

«Гусарский насморк» - это венерическая болезнь, которая поражает половые органы человека. В большинстве случае она передается половым путем. Однако нередко бывали и такие ситуации, когда заражение этим заболеванием происходило через бытовые атрибуты (например, через чужое белье, мочалки, полотенца и прочее).гусарский насморк симптомы

«Гусарский насморк», или гонорея, представляет собой классическую венерическую болезнь. Большинство медработников не воспринимают это заболевание как что-то особенное. При этом следует отметить, что наличие триппера у человека характеризует его как легкомысленного и ведущего беспорядочную половую жизнь.

«Гусарский насморк»: симптомы

Какие первые признаки гонореи вам известны? Специалисты утверждают, что при такой болезни практически все пациенты чувствуют боль при попытке мочеиспускания. При этом на нижнем белье больного появляются зеленоватые выделения с неприятным запахом.




При обнаружении у себя подобных симптомов следует сразу же обратиться к венерологу. Также о возникшей проблеме следует сообщить своему партнеру. Делать это следует только после того, как триппер будет подтвержден анализами.

Кстати, некоторые специалисты утверждают, что даже использование такого метода контрацепции, как презерватив, не всегда предотвращает заражение этой болезнью.гусарский французский насморк

Виды заболевания

«Гусарский насморк», симптомы, лечение которого рассмотрены в этой статье, провоцирует бактерия гонококк. Как было сказано выше, чаще всего она передается половым путем.

Следует отметить, что рассматриваемое заболевание может протекать по-разному. В настоящее время специалисты различают подострую, острую и хроническую гонорею. Рассмотрим признаки каждого вида более подробно.

Подострый триппер

Для подострой гонореи характерны такие признаки, как:

  • жжение и зуд в каналах;
  • образование корочки;
  • небольшие выделения;
  • опухание лимфатических узлов, находящихся в паху.

Рассматриваемый вид болезни опасен более других. Это связано с тем, что он нередко провоцирует появление гнойных очагов в области половых органов, живота, лобка и паха. Такое неприятное явление может возникнуть лишь в том случае, если на эти участки попадут гнойные выделения непосредственно из полового органа. В связи с этим при подозрении триппера следует сразу же обратиться к венерологу.

Острая гонорея

гусарский насморк симптомы лечение

Признаки такого «гусарского насморка» выражены очень ярко. К ним относят следующие симптомы:

  • повышенная температура тела;
  • резь или боль при мочеиспускании;
  • гнойные выделения;
  • боль в яичниках и вверху над лобком.


При отсутствии должного лечения острой гонореи болезнь переходит в хроническую стадию, что значительно осложняет процесс ее лечения.

Хроническое заболевание

Как правило, триппер хронического характера проходит без каких-либо симптомов. Однако развитие такой болезни может довольно быстро привести к плачевным последствиям. Возможным осложнением этого заболевания является хронический простатит, хронический цистит, бесплодие, снижение сексуального влечения и синдром тазовой боли.

Как лечить «гусарский (французский) насморк»?

Рассматриваемое заболевание на первой стадии вылечить гораздо легче запущенных случаев. При этом ни в коем случае нельзя пренебрегать советами врачей, а также заниматься самолечением.

В зависимости от степени развития болезни пациенту могут понадобиться совершенно разные варианты комплексной терапии. Если у больного имеются противопоказания к антибиотическим средствам, то ему проводят местные процедуры.

что такое гусарский насморк

Следует особо отметить, что все вышеперечисленные симптомы (например, боль при мочеиспускании, выделения) могут отмечаться не только у мужчин, но и у женщин. Хотя признаки «гусарского насморка» у представительниц слабого пола иногда вообще никак не проявляются. При этом время идет, и болезнь прогрессирует. Зачастую женщины узнают о проблеме лишь после возникновения осложнений. Терапия в этом случае будет более длительной и сложной. Поэтому бессимптомный триппер у женщин особенно опасен.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить развитие венерических заболеваний, в процессе полового акта следует обязательно применять средства защиты. Также необходимо встречаться лишь с постоянным партнером, укреплять свой иммунитет и регулярно проходить обследование у гинеколога или уролога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Гусарский насморк": симптомы, лечение, профилактика