Популярное лекарственное растение-мята перечная

Видео: Лекарственные растения и травы. Как выглядят лекарственные растения и травы

Лекарственные растения издавна применяются в народной медицине для лечения различных заболеваний. Одни из них более известны, о других знают только фитотерапевты. Но есть растения, о лечебных качествах которых известно всем. Именно таким растением является мята перечная.

Видео: Мелиса лекарственное растение. Настойка из мелисы.

Мята перечная относится к семейству губоцветных, в которое входят многие лекарственные и душистые травы - лаванда, базилик, иссоп, розмарин, тимьян, шалфей и другие. Растение было названо в честь героини древнегреческих мифов нимфы Минты, которая была покровительницей растений лесов и лугов. Различают более трехсот видов мяты. Каждый вид имеет свои особенности, но все они обладают приятным специфическим ароматом, который невозможно забыть или перепутать с другим запахом. Наиболее выражены лечебные качества у мяты перечной, называемой еще холодной или английской. Это растение было получено искусственно в Англии скрещиванием водной и колосковой дикой мяты. Различают черную и белую перечную мяту. Отличие между ними состоит в окраске листьев и стеблей. У черной мяты присутствует синевато-фиолетовый оттенок, белая лишена пигмента, красящего части растения в синий цвет, и имеет зеленые листья и стебли.




О лечебных свойствах мяты было известно давно. Листья мяты перечной применяли известнейшие лекари древности Гиппократ и Авиценна. Это растение успешно используется в народной медицине многих народов Европы и Азии. Мята перечная обладает выраженными противовоспалительными, спазмолитическими, седативными качествами, которые используются в лечении различных заболеваний. Она входит в состав различных лекарственных сборов, предназначенных для снятия спазмов, лечения заболеваний желудка, кишечника, печени и желчевыводящих путей. Мята перечная стимулирует работу миокарда, действует успокаивающе, снимает частое сердцебиение и нарушения сердечного ритма в виде экстрасистолий, способствует снижению артериального давления.

Видео: Съедобные растения. Мята колосистая / M ntha spic ta

При использовании мяты в качестве фитотерапевтического средства при различных заболеваниях, лекарственных препаратов, в состав которых входит мята, следует помнить, что это растение больше рекомендуется женщинам, так как при продолжительном применении мяты и препаратов с мятой у мужчин развивается снижение сексуальной активности.

Эфирное масло мяты перечной применяется в фармацевтике, парфюмерии и косметологии, пищевой промышленности и кулинарии. Приятный аромат и холодящий вкус мяты хорошо сочетается с блюдами из мяса, свежих овощей. В фармацевтике широко используется ментол, который получают из мяты перечной. Ментол входит в состав различных седативных препаратов, лекарств, снижающих симптомы укачивания и тошноты, сердечных средств.

Видео: Жатка РМ1,7 (уборка мяты перечной)



Противопоказания к применению мяты

Каждое лекарство имеет свои показания и противопоказания. Относится это и к мяте. Это растение не рекомендуется использовать в лечении детей возрастом до трех лет в связи с тем, что растение обладает выраженным спазмолитическим действием, нельзя применять мяту при наличии варикозного расширения вен, при котором снижен тонус венозных сосудов. Нейроциркуляторная дистония гипотонического типа, склонность к пониженному артериальному давлению также являются противопоказаниями к применению этого растения. После употребления мяты не рекомендуется управлять транспортными средствами, так как расслабляющее действие может спровоцировать появление сонливости. На ранних сроках беременности мята перечная помогает справиться с симптомами токсикоза беременных в виде тошноты и рвоты, но позже она может негатив но повлия ть на развитие плода и применять ее, начиная с двенадцатой недели, не рекомендуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Популярное лекарственное растение-мята перечная