Судороги ног по ночам

Судороги ног по ночам, происходящие не чаще одного раза в течение полугода, как правило, не являются причиной для беспокойства. Такое состояние возникало у большинства людей.

Однако регулярно возникающие судороги ног по ночам не только мешают нормально выспаться, но и заставляют всерьез задуматься над природой их возникновения.

Такие состояния являют собой длительные и достаточно мощные мышечные сокращения. Необходимо отметить, что судороги ног по ночам не находятся под сознательным управлением нервной системы. Безусловно, в отдельных случаях мышечные сокращения напрямую зависят от расстройства ЦНС, однако, к проявлениям в ночное время они практически не имеют отношения.

Видео: Судороги в ногах: причины и лечение

Для более четкого понимания природы возникновения судороги в ногах по ночам следует примерно представить устройство волокна мышцы. В его основе происходит перемещение нескольких белковых структур по отношению друг к другу. Основными элементами их являются миозин и актин. Нормальная сократительная функция и последующее расслабление осуществляется только в том случае, когда мышца обладает достаточным уровнем питательных субстратов. В их роли выступает АТФ молекула. Без нее два белка находятся в сокращенном положении и не расслабляются никогда. Другими словами происходит продолжительное мышечное сокращение – судорога.




Следует отметить, что подобное состояние редко проявляется днем. Ночные судороги ног обусловлены снижением терморегуляции организма. Центр, обеспечивающий контроль над этой функцией, вместе с человеком «спит». Таким образом, происходит «охлаждение» тела.

Снижению кровообращения в мышцах способствует и малоподвижность туловища во сне. Для нормального осуществления данного процесса необходимо движение мускулатуры, а в ночное время оно минимально. Как известно, нормальное кровообращение обеспечивается стабильным сокращением и расслаблением мышц. При этом происходит сжатие и расширение сосудов, расположенных в них. Что, в свою очередь, способствует движению крови (притоку и оттоку) к тканям.

Кроме того, замедляет кровообращение и «урежение» частоты сокращений сердца, уменьшение их силы и интенсивности. За счет этого общая температура тела понижается ночью.

Таким образом, можно заключить, что длительное сокращение провоцируется охлаждением. Однако необходимо отметить, что температура самих мышц не снижается существенно. Это обусловлено существованием определенного «порога» охлаждения. Ниже определенного уровня понижение температуры в клетках не допускается. В таком случае мышца продуцирует тепло самостоятельно. При этом она находится в условиях жесткого энергетического дефицита и работает благодаря внутриклеточному запасу АТФ. В результате при первом сокращении мышцы волокна испытывают недостаток в энергии и просто «химически» не в состоянии расслабиться. Таким образом, и возникает ночная судорога.



Некоторые специалисты сравнивают длительные сокращения с трупным окоченением. Оно также возникает вследствие разрушения или использования всего запаса АТФ. Таким образом, происходит спазмирование всей мускулатуры.

Видео: Судороги в ногах, в чём проблема?

Подобным является механизм образования судорог во время продолжительного плавания или после длительного перерыва. В таких случаях происходит резкое сужение сосудов - реакция на воздействие холода. Это, в свою очередь, негативно влияет на питание усиленно продуцирующей тепло мышцы.

Регулярное возникновение судороги ног по ночам является сигналом для обращения за помощью к специалисту.

Видео: Судороги ног по ночам

Следует отметить, что, как правило, длительным мышечным сокращениям более подвержены люди в старшем возрасте. Данные состояния могут быть связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Судороги ног по ночам