Основные когнитивные нарушения

Способность человеческого мозга осуществлять взаимодействие с внешним миром, осознавать реальность называют когнитивными функциями человека. Это один из наиболее сложных процессов, объединяющий в себе:

Видео: Коррекциия нарушений когнитивной функции у больных сердечнососудистыми заболеваниями

- восприятие информации, поступающей в мозг-

- обработку и анализ данных-

- механизмы памяти-

- речь и осознанную, целенаправленную активность человека.

Когнитивное развитие – неотъемлемая часть формирования высшей нервной деятельности и полноценной личности. Развитие человека невозможно представить отдельно от его когнитивной деятельности и постоянного совершенствования этих функций. Повлиять на степень развития этих уникальных способностей индивида к познанию и осознанию себя и мира может ряд факторов, в числе которых:

- наследственность-

- течение беременности-

- окружающая среда-

- принципы семейного воспитания-

- социальный статус окружения-

- личностные особенности.




Традиционная медицина разделяет нарушения любых когнитивных функций на физиологические и органические.

Причины физических нарушений когнитивной сферы

Физические когнитивные нарушения способны возникать время от времени у любого человека вне зависимости от возраста как следствие переутомления, шокового состояния в экстренной ситуации, продолжительного стресса, депрессии или крайнего эмоционального возбуждения. Подобные единичные случаи не должны вызывать опасений, поскольку они являются кратковременными и не представляют проблемы для продолжения привычного образа жизни.

Лечение физических нарушений

В случае если такие сбои приобретают форму навязчивых состояний (фобии, повышенная тревожность, расстройства мышления и сознания), есть резон обратить внимание на такой вид коррекционной работы, как когнитивная терапия. Предложенная как метод психотерапии в лечении депрессий, эта методика в сочетании с медикаментозным лечением приобрела большую популярность среди специалистов, занимающихся лечением различных расстройств именно в сфере нарушения восприятия и осмысления человеком действительности и адекватного ее отражения.

Более легкие проявления физических когнитивных нарушений, как уже было сказано, исчезают без постороннего вмешательства.

Органические поражения головного мозга

Более серьезной проблемой являются органические когнитивные нарушения, поскольку их причина кроется в повреждении участков головного мозга. Как правило, их причиной является преклонный возраст человека или заболевание. К основным причинам органических повреждений клеток головного мозга относят:

- возрастные изменения-

- недуги сердечно-сосудистой системы-

- наличие заболевания головного мозга или нарушение его кровоснабжения-



- физическая травма-

- токсические отравления организма (алкоголизм, табакокурение, всевозможные виды наркоманий)-

- нарушения обмена веществ и работы внутренних систем

Основные симптомы

Видео: Когнитивные нарушения у пожилых и болезнь Альцгеймера

Умеренные когнитивные нарушения способны на протяжении достаточно продолжительного времени оставаться незамеченными. Однако в случае наличия нескольких проявлений за короткий промежуток, есть смысл обратиться за консультацией в медицинское учреждение.

О наличии нарушений когнитивной сферы могут свидетельствовать:

- трудности при выполнении простых счетных операций-

- сложности с воспроизведением только что полученной информации-

- проблемы с ориентацией в малознакомой местности-

- сложности в запоминании имен новых людей в окружении-

- явные затруднения в подборе слов в обычном разговоре.

Умеренные когнитивные нарушения, которые были выявлены на ранних стадиях своего развития, вполне успешно корректируются с помощью медикаментов и различных психологических приемов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные когнитивные нарушения