Миопия средней степени – что обозначает этот диагноз?

Видео: Что такое Миопия, Астигматизм и как Ортокератология может помочь

Миопия – это заболевание глаз, при котором изображение фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Происходит это из-за того, что мышцы, поддерживающие глазное яблоко, ослабляются, и оно становится более выпуклым, а изображение предметов вдали - расплывчатым. Поэтому эти изменения еще называют близорукостью. Она имеет разную выраженность. Если поставили диагноз "миопия средней степени", значит, снижение зрения составляет от трех до шести диоптрий. Если это состояние не сопровождается другими патологиями, то положение не трагично, и его легко поправить с помощью очков, линз или лазерной хирургии.

Видео: Миопия у детей. Близорукость у детей. Лечение миопии. Детская офтальмология

миопия средней степениМиопию средней степени неправильно будет называть болезнью, это специфические изменения глаза. Чаще всего она передается по наследству. Оба родителя «очкарики» - вероятность того, что у ребенка будет снижено зрение, составляет 50 процентов. Другим серьезным фактором, способствующим изменению формы глазного яблока, является частое напряжение глазных мышц. Если еще 20-30 лет назад основной группой риска были школьники и студенты по вполне понятной причине, то сейчас в нее попадают и маленькие дети. А виной этому - компьютер и телевизор. Многочасовое напряжение зрения без расслабления не проходит даром.




С диагнозом "миопия средней степени" армия или военное училище не грозит. Возможно, это и обрадует некоторых, но не надо забывать, что если снижение зрения будет составлять шесть и более диоптрий, получение водительских прав тоже не светит. Кроме этого, миопия средней степени налагает определенные ограничения на профессиональные занятия, связанные с напряжением зрения. Хотя уровень развития медицины позволяет решить этот вопрос миопия средней степени армияположительно. Были бы деньги, при отсутствии серьезных патологий можно сделать операцию, позволяющую вернуть стопроцентное зрение. Но прежде, чем кидаться в первую попавшуюся клинику, пройдите обследование в разных местах, чтобы убедиться, что вам данная процедура не противопоказана. Дело в том, что это не прыщик, неудачный результат исправить уже нельзя.

Видео: Миопия Зрение Упражнения для глаз

А вот если диагноз звучит как "миопия слабой степени", лечение можно проводить и другими способами. Какими? Это будет зависеть от выраженности патологии. Например, снижение зрения до единички корригируется специальными упражнениями. Но они приносят пользу только тогда, когда выполняются правильно и длительное время. Это хороший метод для детей и подростков, так как молодой организм еще развивается, и незначительные огрехи легко исправить, главное - проявить силу воли и терпение. Не помешает также отрегулировать питание, чтобы глазам поступало достаточно витаминов. Старую добрую морковку еще не отменяли, а есть еще специальные комплексы витаминов, их может назначить врач.



миопия слабой степени лечение

Видео: Лазерная коррекция близорукости

Что еще нужно знать, если стоит диагноз "миопия средней степени"?

  1. Близорукость нельзя вылечить без оперативного вмешательства полностью. Если она появилась, это навсегда.
  2. Снижение зрения может уменьшиться после 40 лет, когда начнутся возрастные изменения.
  3. Глаза находятся в постоянном напряжении, поэтому нужно о них заботиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миопия средней степени – что обозначает этот диагноз?