Миопия высокой степени

Сегодня один миллиард жителей Земли страдают от миопии. Это неприятное заболевание, мешающее человеку полноценно жить, делает его зависимым от контактных линз и очков. Так, например, миопия высокой степени - показание к проведению кесарева сечения, кроме того, человек с этим недугом не сможет стать военным.

При данном заболевании люди плохо видят вдаль, а близкие предметы могут рассмотреть хорошо. Поэтому миопию называю еще близорукостью. Причинами развития данного недуга являются как приобретенные, так и наследственные факторы.

Так у человека, чьи родители страдали миопией, с большей вероятностью появляется данное заболевание. Его развитию также способствуют значительные зрительные нагрузки, особенно если им подвергается растущий организм. Поэтому миопия, как правило, начинает развиваться в школе.

В этот период необходимо тщательно следить за остротой зрения. Один раз в год посещать офтальмолога, если ничего не беспокоит и немедленно, если возникли какие-либо проблемы.

Поскольку своевременное обнаружение ухудшения зрения и следование инструкциям врача помогает в 90% случаев остановить прогрессирование заболевания. Это позволит никогда не узнать, что такое миопия высокой степени.




Острота зрения измеряется в диоптриях. Существуют следующие степени миопии:

  • высокая (от 6);
  • средняя (от -3 до -6);
  • низкая (до -3).

Измеряет остроту зрения и ставит диагноз офтальмолог с помощью специального оборудования, препаратов и таблиц на осмотре. Он же проверяет состояние глазного дна.

Если диагноз - миопия высокой степени, лечение может заключаться в соблюдении зрительного режима, выполнении специальных упражнений, аппаратном лечении, ношении микроперфорационных очков. Кроме того, врач может выписать специальные витаминные комплексы, гель для глаз при работе за компьютером.

Обязательно необходимо носить подобранные специалистом очки или контактные линзы. Если они выбраны самостоятельно, то это может только навредить.

Здесь важно отметить, что схема лечения зависит от степени миопии и наличия сопутствующих заболеваний. При этом недуге необходимо обязательно следить за состоянием сетчатки, поскольку она истончается и поэтому возможно ее отслоение и разрыв.

Также миопия высокой степени сегодня лечится хирургическими методами, которые становятся все популярнее. Выбор того или иного способы зависит от остроты зрения.



Особенно осторожно должна совмещаться миопия высокой степени и роды. Женщина с данным заболеванием, планирующая беременность, должна обязательно посетить офтальмолога до зачатия. Кроме того, ей придется сходить к нему как минимум на три консультации во время вынашивания малыша.

Ведущий беременность акушер-гинеколог и офтальмолог совместно принимают решение о необходимости проведения кесарева сечения. Поскольку во время родов, особенно если женщина тужится неправильно, существует вероятность отслоения или разрыва сетчатки, что может привести к потере зрения.

Хотя известны случаи, когда женщины рожали ребенка естественным путем с миопией -15 дптр. Решение принимают врачи. Сегодня каждый четвертый малыш в мире рождается при кесаревом сечении.

Если роды с миопией высокой степени будут проходить естественным путем, то желательно присутствие на них офтальмолога. Кроме того, женщина обязательно должна пройти подготовку и научиться тужиться правильно.

Таким образом, миопия высокой степени требует ношения контактных линз или очков, подобранных врачом. Возможно также хирургическое лечение. Важно соблюдать все рекомендации, данные офтальмологом. Схема лечения зависит от остроты зрения. Особую осторожность необходимо проявлять при родах с данным заболеванием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миопия высокой степени