Отслоение Сетчатки: симптомы, причины, лечение

Видео: Отслойка сетчатки глаза - причины, симптомы (признаки) и лечение

Отслоение сетчатки – это тяжелейшее заболевание органов зрения. В ходе развития данного заболевания происходит отделение сосудистой оболочки от сетчатки. В настоящее время отслоение сетчатки глаза остается наиболее тяжелым в плане патологических состояний и хирургии. За последнее десятилетие отмечается стабильный рост этой нозологической формы. Ежегодно отслоение сетчатки встречается у одного из 10000 человек и является одной из причин слепоты и инвалидности. Среди людей страдающих данной патологией около 70% являются лицами работоспособного возраста.

Видео: Отслойка (отслоение) сетчатки глаза - причины и лечение. Сайт WWW.PROGLAZA.RU

Основной причиной возникновения отслоения сетчатки является наличие разрыва сетчатой оболочки, сквозь который под сетчатку начинает проникать жидкость стекловидного тела, тем самым отслаивая ее от сосудистой оболочки. Также фактором, располагающим к развитию недуга являются расстройства кровообращения, приводящие к возникновению дистрофических процессов, и как следствие, к нарушению взаимосвязи между стекловидным телом и сетчаткой.

Отслоение сетчатки глаза бывает травматическое, идиопатическое и дегенеративное. Главными симптомами являются: слезотечение и мерцающие вспышки перед глазами, похожие на молнии. Появление этих вспышек объясняется «накладыванием» стекловидного тела на сетчатку глаза, при этом оно теряет жидкость, и сетчатка начинает «ударяться» об него. Жалобы на «занавеску» или пелену перед глазами, препятствующих нормальному зрению, могут означать начало процесса отслоения сетчатки. При наличии данных симптомов необходимо срочно обратиться к специалисту офтальмологу для обследования сетчатки, пока ситуация не стала критической. Ни в коем случае не стоит пробовать вылечиться самостоятельно какими-либо каплями или уколами, единственный способ, при помощи которого лечится отслоение сетчатки глаза – операция, главной целью которой является обнаружение существующего разрыва сетчатки и его ликвидация.




Произойти отслоение сетчатки может в любом возрасте, но в большинстве случаев эта болезнь возникает у зрелых людей возрастом от 25 до 50 лет имеющих близорукость (миопию) высокой степени, а также у пожилых людей, перенесших оперативное вмешательство по поводу удаления катаракты. Основными факторами риска развития данного заболевания являются: сильная близорукость, различные травмы глаз, наследственность.

Основным методом лечения данной патологии является хирургическая операция, обязательным условием успеха которой является ее своевременность, так как длительное наличие отслойки сетчатки приводит к гибели нейронов и необратимым изменениям в сетчатке.



К наиболее часто используемым методам восстановления отслоившейся сетчатки относятся:

  1. Метод склерозирования – на внешнем слое глаза размещается и прикрепляется кусочек резинки, силиконовой губки или эластичного пластика, что предупреждает образование новых очагов отслоения, уменьшая давление на сетчатку, а также поддерживает слои сетчатки.
  2. Метод пневматической ретинопексии – в глаз вводится пузырек воздуха, который мигрирует к месту отслоения и перекрывает его, тем самым не давая жидкости более скапливаться под сетчаткой.

Видео: Макулярный разрыв сетчатки глаза - причины и лечение

Иногда для того чтобы добиться полного прилегания сетчатки, оперировать отслойку приходится несколько раз. В том случае, когда отслойка не коснулась макулярной зоны, прогнозы для восстановления зрения вполне оптимистические, в противном же случае дефект зрения останется навсегда. Степень выраженности данного дефекта будет зависеть от скорости обращения за квалифицированной помощью.

Профилактическое лечение при отверстиях и разрывах сетчатки еще не приведших к отслоению сетчатки: лазеркоагуляция и криотерапия т.е. термическое воздействие теплом или холодом, при котором начинается воспаление и происходит припайка сетчатки к сосудистой оболочке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отслоение Сетчатки: симптомы, причины, лечение