Бурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы лечения

Бурситы большого пальца стопы — это проблема, которая часто встречается в современной педиатрии. Связано подобное заболевание с неправильным развитием скелета и постепенным отклонением сустава большого пальца наружу. Таким образом, на боковой поверхности стопы образуется выпуклость, которая причиняет человеку массу неудобств и дискомфорта. Так почему возникает подобная деформация и существуют ли эффективные методы ее устранения?

Видео: Лечение Бурсита Стопы

бурситы большого пальца стопы

Бурситы большого пальца стопы и их причины

Большинство специалистов сходятся во мнении о том, что бурсит напрямую связан с генетической наследственностью человека. Как уже упоминалось, болезнь обусловлена не деформацией самих костей, а неправильным расположением сустава. Это приводит к образованию довольно заметной шишки на боковой поверхности стопы, причем фаланги большого пальца отклоняются в противоположном направлении. Замечено также, что бурсит большого пальца стопы нередко развивается на фоне плоскостопия. К факторам риска также можно отнести и постоянное ношение неудобной обуви с узким носком — в таких туфлях пальцы плотно прижимаются друг к другу, что создает прекрасные условия для искривления сустава.

В некоторых случаях бурсит развивается при врожденной или приобретенной слабости суставов (например, при артритах и прочих болезнях).

Видео: Методы лечения пяточного бурсита




бурсит большого пальца стопы операция

Бурситы большого пальца стопы: основные симптомы

Видео: Дневной силиконовый фиксатор от «косточки на ноге» лечение и профилактика бурсита

Заметить появление болезни довольно просто — сустав большого пальца ноги постепенно начинает выпирать наружу, образуя довольно заметную шишку. И если начальные стадии деформации протекают без боли и дискомфорта, то в дальнейшем возможны осложнения. Во-первых, люди часто жалуются на сильные боли во время ходьбы или любых других физических нагрузок. В некоторых случаях на коже можно заметить мозоли, образующиеся в результате трения о материал обуви.

Во-вторых, бурсит довольно часто сопровождается воспалением суставной сумки. В таких случаях боли становятся более сильными. Кроме того, кожа над суставом отекает, краснеет, становится горячей на ощупь. В любом случае крайне важно обратиться к врачу именно на начальных стадиях заболевания, когда еще возможна ортопедическая коррекция.

бурсит большого пальца стопы лечение



Бурсит большого пальца стопы: лечение

Конечно же, для начала врач назначит ряд анализов и обследований. В частности, бурситы большого пальца стопы требуют рентгенологического исследования. Только после этого может быть назначено правильное лечение.

На начальных стадиях эффективными могут быть консервативные методы. В таких случаях необходимо отказаться от туфель с узкими носами и высоких каблуков, так как это лишь усугубляет ситуацию. Врач обязательно подберет специальную ортопедическую обувь, с помощью которой можно перераспределить нагрузку и снять напряжение с суставов больных пальцев. Ношение специальной обуви или по крайней мере ортопедических стелек поможет замедлить или вовсе остановить процесс дальнейшей деформации.

Конечно же, при наличии воспалительного процесса и сильных болей врачи назначают противовоспалительные препараты, иногда изготовленные на основе стероидов.

К сожалению, подобные методы подходят далеко не всем пациентам с диагнозом «бурсит большого пальца стопы». Операция иногда является единственным возможным выходом. Во время процедуры врач удаляет бурсит и реконструирует кости большого пальца так, чтобы они прилегали друг к другу под естественным углом. Безусловно, даже после удачно проведенной операции пациент обязан ответственно подбирать обувь и избегать чрезмерных нагрузок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы лечения