диатез у грудных детей

Диатез у грудных детей - это весьма опасное и сложное состояние. Почему именно состояние? Да потому что сам по себе диатез заболеванием не является, но, тем не менее, его появление несет с собой развитие очень сложных и неприятных осложнений, связанных со здоровьем ребенка, а впоследствии и приобретение различных хронических заболеваний.

Причины диатеза у грудных детей

Для начала, давайте попытаемся разобраться каковы причины возникновения диатеза у грудничков. Полную информацию по этому вопросу найти очень сложно, но, тем не менее, самые главные причины, которые вызывают данную дисфункцию в организме малыша, мы постараемся установить.

* Во-первых, диатез у грудных детей является последствием токсикоза у беременной женщины.
* Во-вторых, если организму не хватает витаминов, либо питание во время беременности было неправильным – это тоже может вызвать диатез.
* Диатез у грудных детей может также проявиться, если употреблять продукты, вызывающие аллергические реакции. Так, например, кормящим мамам ни в коем случае нельзя употреблять цитрусовые, красную икру, мед, консервированные овощи и многие другие продукты, вызывающие аллергию.
* Злоупотребление во время беременности различными лекарственными препаратами тоже приведет к неприятным последствиям.
* Причиной возникновения диатеза может быть также и наследственная предрасположенность.

Хотелось бы особую важность уделить тому, что неправильно подобранное питание является основной причиной присутствия диатеза у малышей. Лучше всего перед введением того или иного продукта обратиться к педиатру, чтобы он в соответствии с индивидуальными особенностями детского организма подобрал оптимальный вариант. Следует тщательно следить за содержанием сахара в продуктах питания, так как его большое количество может вызвать брожение в желудке. Как следствие появляется сыпь, ребенок становится нервным и беспокойным.

Симптомы диатеза у грудных детей

Признаки диатеза у грудничков проявляются в виде различных аллергических реакций. Ведь по сути дела диатез – это неправильная работа организма, его ответная реакция на раздражение, которое вызывает окружающая среда. Также диатез передается по наследству, либо приобретается неправильным питанием. Итак, когда же нужно бить тревогу? У вашего ребенка диатез если:

* у ребенка краснеют щеки, покрываются корочками, имеющими грязно-серый или желтоватый цвет-
* кожа постоянно покрывается опрелостями, не помогают даже ежедневные гигиенические процедуры-
* лицо становится одутловатым, тонус кожи понижается-
* малыш ходит в туалет нерегулярно, при этом чаще всего у него наблюдается понос-
* Бывает, что у ребенка воспаляются миндалины, глаза и носоглотка.

Лечение диатеза у грудных детей






Сразу же, как только вы поняли, что у вашего ребенка диатез, приступайте к его лечению, так как чем раньше вы его начнете, тем быстрее от него избавитесь. Лечение диатеза у грудных детей может осуществляться как с помощью медикаментов, так и народными средствами. Самое первое, что необходимо помнить – это то, что здоровое питание является залогом здоровья вашего малыша.
Что же необходимо делать, если у вашего ребенка диатез?

* Вы должны понимать, что диатез – это аллергическая реакция, поэтому и лечить его нужно при помощи антигистаминных препаратов.
* Очень действенным способом являются примочки из таких трав, как чистотел и череда. Рецепт такого отвара очень прост: 2 столовые ложки череды необходимо залить 0,5 литрами кипяченой воды, после чего настаивать 12 часов. Полученный отвар процедить через марлю – все, он готов к применению.
* Мама обязательно должна соблюдать строгую диету, исключающую аллергены.

При возникновении диатеза необходимо тщательно следить за пораженными участками кожи и не допускать их дальнейшего разрастания. Следует помнить, что диатез у грудных детей требует незамедлительного лечения, так как он может привести к таким серьезным заболеваниям как экзема, нейродермит, дерматит или псориаз. И старайтесь не заниматься самолечением, так как точный диагноз поставить и подобрать необходимое лечение может только врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » диатез у грудных детей