Остеофиты: лечение, причины и профилактика

Прежде, чем приступить к лечению любого заболевания, необходимо выявить его причину. Остеофиты (греч. osteon кость + phyton нечто вырастающее) -- это специфические костные отростки, которые могут появиться в виде возвышения, бугорка и даже острого шипа, нередко причиняющего боль при движении. Чаще всего они находятся в шейном отделе или в позвоночнике.

Если есть подозрение на остеофиты, лечение рекомендуется следующее: при легкой форме заболевания или на начальной стадии проводятся специальные медицинские процедуры (физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика и т.п.). В некоторых случаях потребуется принимать такие противовоспалительные препараты, как "Напроксен", "Кетопрофен", "Ибупрофен" или "Аспирин", уменьшающие воспаление и отек в сухожилиях. Тяжелые формы спондилеза (так еще называют остеофиты) поддаются лечению очень трудно. В этом случае рекомендуется медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство.

Каковы же причины появления остеофитов? Выявлены следующие варианты:

  • наследственность;
  • пассивный образ жизни (отдых у телевизора, сидячая работа);
  • перегрузки организма (спортивные, бытовые, профессиональные и т.п.);
  • различного рода травмы и перегрузки позвоночника и шеи;
  • нарушение осанки;
  • плоскостопие;
  • остеохондроз;
  • общее старение организма;
  • нарушение обмена веществ и лишний вес.

Считается, что основная физиологическая причина образования остеофитов -- раздражение надкостницы. Другими словами, суставы без хрящевого покрытия соприкасаются, трутся друг о друга, что приводит к образованию специфических костных отростков. Таким образом, остеофиты в некотором смысле даже защищают суставы от повреждения.

Спондилез возникает вследствие общего старения организма, поэтому чаще всего наблюдается у пожилых людей. Он не всегда сопровождается болезненными ощущениями, и поэтому может протекать бессимптомно. Но иногда эти костные отростки вызывают сдавливание нервных образований, что приводит к более серьезным последствиям. Поэтому всякое заболевание лучше предупредить, чем потом лечить.

С целью профилактики остеофитов рекомендуется вести активный образ жизни. Людям с длительной сидячей работой необходимо хотя бы раз в час делать упражнения для разминки шеи, спины и других частей тела. Главное - следить за осанкой: нужно, чтобы шея не выдавалась вперед, а спина была ровной. Огромное значение в профилактике спондилеза имеет лечебный массаж. Для предупреждения остеофитов рекомендуется употреблять продукты, богатые кальцием, магнием (рыба и морепродукты, орехи, семечки, шпинат, бобы, горох, сыры, молочные продукты, хлеб грубого помола) и витаминами. Необходимо следить за изменением веса.




Если обнаружены остеофиты в шейном отделе, лечение должно быть комплексным.

Доказано, что шейный отдел -- это самая чувствительная часть позвоночника, так как имеет особое строение. Поэтому даже при малейшей нагрузке на него позвонки смещаются, а сосуды и нервы сдавливаются, что неблагоприятно влияет на кровоснабжение мозга. Это очень опасно, потому необходимо делать все возможное, чтобы не появилось более серьезных последствий.

Можно выделить следующие признаки шейного спондилеза: боль в затылке, отдающая в руки, головокружение, ограничение или боль при повороте головы в положении стоя, звон в ушах, нарушение зрения и т.п. Если приступ головной боли невозможно терпеть, появилась тошнота и рвота, значит артерии и вены в межпозвоночных отверстиях пережаты, и повысилось внутричерепное давление. Что же делать в таком случае? Конечно же, необходимо обратиться к врачу.

Остеофиты: лечение

Терапия станет более эффективной, если будет проводиться комплексно, т.е. с одновременным применением лекарств и медицинских процедур.

Препараты "Диклофенак", "Найз", "Вольтарен", "Ибупрофен" и т.п. снимают боль и воспаление. Витамины группы В, никотиновая кислота, препараты кальция, фосфора, марганца и магния принимаются для расслабления мышц. Современные многообещающие БАДы, по мнению врачей, бесполезны.

Видео: Остеохондроз остеофиты

Если обнаружены остеофиты, лечение при резкой нестерпимой боли следующее: врачи допускают самостоятельное использование таких лекарственных средств как "Анальгин", "Баралгин", "Темпалгин", хотя и предупреждают о негативном влиянии их на желудочно-кишечный тракт и настаивают на последующем обязательном обращении специалиста. Можно также использовать противовоспалительные обезболивающие препараты ("Диклофенак", "Бутадион") или согревающие мази ("Финалгон", "Капсикам", "Випросал", "Вирапин", "Апизартрон"), которые, по словам врачей, не столько лечат, сколько отвлекают от боли.



Кроме того, если вас беспокоят остеофиты, лечение можно проводить с помощью очень эффективной медицинской процедуры -- физиотерапии, снимающей боль и восстанавливающей функции организма. Лечебная гимнастика также благоприятно влияет на мышцы, укрепляя их, а массаж снимает их спазм. Специалисты сходятся во мнении, что упражнения нельзя делать в период обострения заболевания или в момент возникновения острой боли.

Видео: остеофиты шейного отдела позвоночника лечение

Очень важно подходить к заболеванию каждого человека индивидуально. В зависимости от стадии и особенностей остеофитов могут быть назначены процедуры по иглорефлексотерапии для снятия гипертонуса в мышцах, гирудотерапии (лечение медицинскими пиявками) для скорейшего снятия отека и многие другие немедикаментозные медицинские манипуляции.

Если есть подозрение на остеофиты позвоночника, лечение здесь также будет специфическое.

Признаками спондилеза в области позвоночника являются скованность, ограниченность в движении и боль в спине, а также слабость и онемение конечностей, что объясняется нервным раздражением и воспалительным отеком. Чтобы не произошло развитие последующих стадий, где невозможно будет обойтись без хирургического вмешательства, необходимо обратиться к врачу.

Естественно, на начальных стадиях спондилез позвоночника хорошо поддается лечению. Если у пациента именно такие остеофиты, лечение проводится практически так же, как и в шейном отделе. Огромное положительное значение имеет лечебная физкультура, комплекс физиотерапевтических процедур, а также ортопедическая коррекция (ношение лечебного воротника или корсета). В некоторых случаях прописывают лечение медикаментами. После того как прошла боль и закончен курс лечения, для закрепления положительного результата необходимо продолжать вести активный образ жизни, что, несомненно, улучшит кровообращение и поддержит мышцы на должном уровне. Главное -- не переусердствовать!

Любую болезнь лучше предупредить, чем потом мучиться и лечить. Это подтвержденная истина. Но если все же недуг вас настиг, не забывайте о необходимости обращения врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остеофиты: лечение, причины и профилактика