Цитомегаловирус у детей: его проявление и методы лечения

Цитомегаловирусная инфекция из рода герпесвирусов. Этот вирус встречается во всех развитых странах, в Европе им заражены около 3% новорожденных детей, в России эта цифра немного выше, около 5%. Большинство детей, рожденных с этой инфекцией, вполне здоровы, ничем не отличаются от своих ровесников. Зачастую цитомегаловирус у детей носит пассивный характер, т.е. у ребенка никаких проявлений данного заболевания нет.

Видео: Как лечить бронхит у детей? - Доктор Комаровский

Вирус в ряде случаев передается от матери ребенку еще во внутриутробном развитии, он проникает туда через плаценту. Проявляется инфицирование плода на ранних этапах беременности ее невынашиванием (искусственным абортом) либо полным поражением головного мозга, внутренних органов, нервной системы, а также отставанием в психомоторном развитии.

Цитомегаловирус у детей особенно у новорожденных может протекать в очень тяжелой форме и даже приводить к летальному исходу. Однако при своевременной диагностике и комплексном лечении под строгим контролем уровня антител к данному вирусу в крови шансы на то, что малыш выживет, увеличиваются.

Цитомегаловирус: симптомы

Большинство родителей, чьи дети инфицированы ЦМВ, не подозревают, что их малыши заражены этим вирусом, т.к. у них нет никаких признаков заболевания. Клиническая картина может появляться только тогда, когда снижается иммунитет. Нередко цитомегаловирус у детей проявляется, как обычная простуда. У малыша повышается температура, появляется насморк и боль в горле, могут увеличиваться небные миндалины.

Именно потому, что симптомы стертые и напоминают банальное ОРЗ, большинство родителей не знают о существовании у себя и у ребенка этого вируса. У новорожденных, имеющих цитомегаловирусную инфекцию, практически никогда не бывает симптомов. Лишь у некоторых наблюдаются временные проявления, которые со временем исчезают. В очень редких случаях выраженные симптомы остаются у ребенка на протяжении всей жизни.

Временные проявления у новорожденных с врожденным ЦМВ:

·- Желтуха слизистой оболочки глаз и кожных покровов-




·- Поражение легких, печение и селезенки-

·- Недостаточный набор веса-

·- Синюшно-фиолетовые высыпания на коже.

При постоянной клинической картине отмечается:

·- Небольших размеров голова (непропорциональна туловищу)-

·- Нарушение координации движения-

·- Умственная недоразвитость-

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение цитомегаловируса



·- Нарушение или потеря зрения и слуха-

·- Летальный исход.

Видео: Цитомегаловирус лечение. Как лечить цитомегаловирус народными методами.

Постоянные симптомы могут появиться у малыша только через несколько месяцев и даже лет. Самые распространенные признаки: нарушение зрения и слуха, в дальнейшем полная слепота и глухота. Чтобы своевременно начать лечение, регулярно наблюдаться и проходить необходимые исследования, дабы не дать заболеванию прогрессировать, нужно точно знать, инфицирован ребенок или нет.

Цитомегаловирус - лечение

Препараты для лечения назначает врач в зависимости от тяжести протекания вируса. Детей до года и новорожденных лечат в стационаре, им обязательно назначают иммунотропные и противовирусные препараты рекомбинантного интерферона. Как правило, курс лечения весьма длительный.

Нередко на фоне инфекции возникают воспалительные заболевания, в этом случае назначаются антибиотики. Необходимы они для уничтожения бактериальной инфекции. Также проводится лечение тех заболеваний, которые спровоцировала инфекция.

Видео: ЦИТОМЕГАЛОВИРУС- симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

Кроме того, назначается общеукрепляющая терапия. Иногда к традиционному лечению добавляют вспомогательный метод с применением гомеопатических препаратов, фитотерапию и другие альтернативные методы, которые способствуют восстановлению здоровья ребенка. Рацион питания у малышей должен быть богат кисломолочными продуктами, белками, микроэлементами и витаминами.

При комплексном лечении, цитомегаловирус у детей из острой стадии переходит в безопасную латентную форму, которая не потревожит длительное время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цитомегаловирус у детей: его проявление и методы лечения