Что такое эрозия и почему она возникает

Что такое эрозия? Это наиболее распространенное заболевание в гинекологии. Такой диагноз врачи всего мира ежегодно записывают в несколько миллионов женских медицинских карточек. Так на самом деле, что такое эрозия матки, отчего она возникает и как лечится? Для того чтобы лучше понять причины и механизм возникновения, следует ознакомиться с особенностями строения самой шейки матки и ее изменениями в течение всего менструального цикла.

Строение нормальной шейки матки

Итак, матка — полый орган, основная масса которого принадлежит мышечной ткани. Изнутри этот необычный орган выстлан особой тканью — эндометрием, который легко может изменяться и помогать развиваться оплодотворенной клетке. По форме матка очень напоминает фрукт — перевернутую грушу. Тело ее и влагалище соединяет шейка — особый канал. Внутри все выстлано специальной тканью — мягким цилиндрическим эпителием, клетки которого плотно прижаты друг к другу и всегда расположены лишь в один слой.

Выходящая в узкий просвет влагалища, наружная ее часть покрыта крепким многослойным эпителием (его клетки образуют тонкие многочисленные пласты). Он такой же по строению, как и слизистая влагалища, и полностью покрывает шейку аж до краев самого наружного отверстия — зева шейки матки. Именно там происходит его слияние с другим видом эпителия — цилиндрическим. Он покрывает изнутри канал, ведущий вглубь полости матки, саму шейку матки. В норме переходы от одного вида эпителия к другому происходят постепенно. Цилиндрический эпителий в шеечном канале выделяет особую слизь, что меняет свои привычные защитные свойства под действиями гормонов яичников. Шеечная слизь к середине нормального менструального цикла имеет в себе наибольшее количество жидкости – воды, она в это период наименее вязкая и хороша для проницания сперматозоидов.




Почему изменяются слизистые оболочки шейки матки

Видео: "Простуда" на губах. Отчего она появляется

Пусковой механизм, от которого развивается эрозия — это чаще всего инфекция. Это могут быть и стафилококки, и кишечная палочка, и стрептококки, и энтерококк, и возбудители, относящиеся к разряду "инфекций, которые передаются исключительно лишь половым путем": уреаплазма, гарднерелла, микоплазма, хламидии. Инфицированию здоровой шейки способствуют разные разрывы, микротравмы во время родов, травмы шейки при медицинских абортах, а также воспалительные процессы во влагалище и придатках матки.

Воспалительный местный процесс слизистых оболочек сопровождается образованием белей — повышенной секрецией. Это приводит к дополнительным раздражениям и нарушениям нормальной структуры слизистых оболочек шейки матки. Этот эпителий исчезает, сама поверхность оболочки оголяется. Она довольно легко кровоточит, не сопротивляясь "воспринимает" инфекцию. Повреждаются при этом также и кровеносные сосуды, вплоть до кровянистых выделений после половых актов. Вот что такое эрозия. Именно таким образом она возникает. Ее признаки — неправильная форма, ярко-красный цвет, кровоточивость при прикосновении. Спустя 1-2 недели истинная эрозия сама исчезает, или чаще всего переходит в так называемую "псевдоэрозию шейки матки".

Видео: Тайна Сфинкса 4/6

Истинные причины возникновения

Первое, что делает врач при ответе на вопрос «Что такое эрозия?», это проводит ознакомление с причинами ее возникновения. Во-первых, это половые инфекции, воспалительные болезни в женской половой сфере, дисбактериоз влагалища. Микоуреаплазмы и хламидии, а также прочие микроорганизмы постоянно находятся и штормят слизистую оболочку. Результатом этого становится ее реакция — повышение активности.



Во-вторых, слишком раннее начало половых сношений. Слизистая оболочка в женских нежных половых органах окончательно созревает где-то к 20-22 годам. То есть, если инфекция вмешивается в этот довольно тонкий процесс, то псевдоэрозии практически невозможно миновать.

И, в-третьих, это разнообразные травмы, что случаются с шейкой матки. Основная причина таких травм — роды и аборты. Шейке матки ведь предстоит пропускать голову ребенка. Поэтому неудивительно, что она нередко разрывается.

Видео: Миома матки, 1 часть. Симптомы и лечение медикаментами

Возможно также возникновение патологий шейки матки даже при снижении защитной функции иммунитета.

Итак, теперь вы знаете, что такое эрозия и главные причины ее возникновения. Берегите себя!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое эрозия и почему она возникает