Язвенный колит. Симптомы. Лечение.

Язвенный колит - это хроническая, склонная к частым рецидивам болезнь толстой кишки с неясной этиологией, которая характеризуется гнойным воспалением с геморрагиями и часто возникающими системными и местными осложнениями. Точную статистическую картину по распространению этого грозного заболевания получить не представляется возможным, поскольку довольно часто не учитываются бессимптомные и легкие случаи, а особенно в начале заболевания. Такие больные обычно проходят терапию в неспециализированных лечебных учреждениях и в статистику не включаются.

Чаще всего этим заболеванием страдают люди в возрасте от двадцати и до сорока лет. Вторая по количеству больных возрастная группа - это люди старше пятидесяти пяти лет. Высочайшие показатели смертности приходятся на первый год болезни по причине довольно частого развития очень тяжелой молниеносной формы заболевания, а так же на десятый год, из-за развития у некоторых больных колоректального рака.

Не до конца выяснена роль отдельных факторов окружающей человека среды, например, того же курения. По результатам многочисленных эпидемиологических исследований становится ясно, что данная патология чаще развивается у некурящих людей. Эта информация позволила начать применять для лечения язвенного колита никотин. Также уменьшает риск развития этой болезни перенесенная операция - аппендэктомия, и постоянные физические нагрузки.




Язвенный колит. Симптомы

Из местных проявлений для данного заболевания характерны чередующиеся запоры и диарея, тенезмы и постоянные боли в животе, самое грозное проявление – кишечное кровотечение. А из общих проявлений – постепенное снижение массы тела больного, периодически возникающая лихорадка, приступы тошноты, переходящей в рвоту, общая слабость и разбитость. В зависимости от того, на какой протяженности поразил толстую кишку язвенный колит, симптомы могут значительно отличатся. Например, при тяжелом тотальном поражении практически всей толстой кишки имеет место профузная диарея, в каловых массах - примеси крови, которая в отдельных случаях выделяется в виде сгустков. Перед дефекацией пациента мучают схваткообразные боли в животе. Выражена анемия, симптомы общей интоксикации, такие как снижение массы тела, постоянная общая слабость. Язвенный колит, симптомы которого описаны выше, может часто сопровождаться осложнениями, представляющими непосредственную и явную угрозу для жизни данного пациента: перфорация толстого кишечника, кишечное массивное кровотечение или токсический мегаколон. Чаще всего подобное течение бывает у больных, у которых развилась молниеносная форма язвенного колита.



Диагноз «язвенный колит» устанавливают, основываясь на общей клинической картине болезни, на данных, полученных в результате проведения ректороманоскопического, рентгенологического и эндоскопического методов исследования.

Каким бы ни был запущенным язвенный колит,симптомы, лечение его зависят от многих причин: имеет значение и локализация воспалительного процесса, и его протяженность, и тяжесть атаки, и наличие всякого рода осложнений. Консервативное лечение направлено в первую очередь на быстрое купирование возникшей атаки, а так же на профилактику болезни и прогрессирования патологического процесса. Язвенный колит, симптомы которого более легкие, чаще всего локализован в дистальных (нижних) отделах толстой кишки, например, проктосигмоидит или проктит. Лечение таких больных проводится амбулаторно.А вот те пациенты, у которых было выявлено тотальное или левостороннее поражение, имеют намного более выраженную симптоматику и поэтому подлежат стопроцентной госпитализации.

Видео: Жить здорово! Раздраженная кишка и язвенный колит — болезни близнецы. (23.08.2016)

Язвенный колит, диета для которого будет достаточно высококалорийной, богатой витаминами и белками, но ограниченной в применении растительной грубой клетчатки и животных жиров, поддастся лечению гораздо быстрее, чем в случае с ничем не ограниченной диетой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Язвенный колит. Симптомы. Лечение.