Воспаление седалищного нерва. Симптомы, лечение

Видео: Воспаление седалищного нерва БИОМЕДИС. Лечение аллергии. Отзыв Наталья Бессонова о приборах БИОМЕДИС

Характер современной работы все чаще связан с необходимостью долгое время находиться в одной и тоже позе без особого движения. А это не то чтобы не очень полезно, но и даже вредно для физического здоровья. Постоянный приток крови нарушает в итоге общую циркуляцию, что может привести к серьезным проблемам с сосудами. Но это еще не самое страшное, куда неприятнее будет сильное воспаление седалищного нерва. Симптомы, лечение, а также перечень простых правил для профилактики этого заболевания будут рассмотрены ниже.

Суть диагноза подобного рода заключается в том, что воспаляется самый крупный нерв в организме, который, начинаясь еще в пояснице, проходит через ягодичную мышцу и следует дальше по ноге. При этом он сильно ветвится и опутывает сетью тончайших нитей все близлежащие ткани.

Воспаление седалищного нерва. Симптомы, лечение

Видео: воспаление седалищного нерва




Как же вовремя спохватиться и опередить развитие воспалительного процесса своевременным визитом к специалисту? Для начала рассмотрим основные факторы, влияющие на возникновение этого серьезного недуга:

  • вы проводите большую часть своего времени за компьютером в сидячем положении;
  • в течение рабочего дня вы малоподвижны;
  • вам часто приходится сидеть в довольно неудобной и вредной для осанки позе. Иногда вы даже сами не замечаете, как это происходит;
  • вы не утруждаете себя теплыми вещами в зимнее время года и мало уделяете внимания пояснице, которая может время от времени переохлаждаться.

Если даже один из этих пунктов применим к вашему образу жизни, то можете считать себя в группе риска, которая наиболее часто приобретает воспаление седалищного нерва. При беременности возникновение этого заболевания тоже вполне вроятно, так как большинство женщин, находясь "в интересном положении", пренебрегают физическими упражнениями. Особенно это относится к поздним срокам. В таком случае болезнь может развиться из-за того, что на позвоночник идет большая нагрузка. Для этого его нужно регулярно разгружать, чему способствует даже недолгое хождение (стояние) на четвереньках.

Самыми первыми симптомами являются боль, покалывание, легкое жжение, а также потеря чувствительности и онемение тканей в области поясницы. Если вы стали замечать подобное у себя, то немедленно обратитесь к врачу. Иначе последствия могут быть печальными. Дальнейшее развитие болезни может привести к сильнейшим болям, которые будут охватывать не только спину, но и ягодицы, сводить ноги. Иногда они настолько пронзительные, что человек не может даже встать или сесть. Причем облегчить состояние больного можно будет лишь при помощи сильнейших обезболивающих, да и то только на время. Как же ослабить воспаление седалищного нерва? Медикаментозное лечение - вот однозначный ответ, который в 100% случаев дадут вам врачи. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно снять болевые и иного рода симптомы. Вмешательство непрофессионала может повлечь за собой тяжелые последствия, которые могут выражаться даже в полной атрофии нерва.



Грамотные действия могут предотвратить воспаление седалищного нерва. Симптомы, лечение и побочные действия от такого недуга будут незнакомы тем, кто станет выполнять ряд следующих нехитрых указаний:

  • ни в коем случае не давайте спине переохлаждаться. Одевайтесь всегда по погоде и избегайте короткой одежды, которая могла бы оголить поясницу при наклонах;
  • старайтесь не поднимать тяжелых предметов;
  • если по роду своей должности вам приходится долгое время сидеть в одной позе без движения, то старайтесь, чтобы вам было удобно и комфортно. Почаще откидывайтесь на спинку кресла, разминайте спину;
  • если есть такая возможность, то встаньте и походите по помещению, сделайте несколько самых простых физических упражнений, чтобы размять уставший позвоночник;
  • особо аккуратными следует быть женщинам, которые привыкли ходить на высоких каблуках. На работе желательно переобуваться в более удобную обувь, а если боли в пояснице уже дают о себе знать, то лучше пожертвовать имиджем, чем собственным здоровьем и перейти на плоскую подошву.

Подведем итоги к вышеизложенному. Воспаление седалищного нерва, симптомы, лечение и иные аспекты этого заболевания следует обязательно контролировать и держать под постоянным врачебным наблюдением. Только тогда человек сумеет выздороветь и вернуться к обычной жизни без особых последствий для своего организма.

Относитесь внимательно к себе и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление седалищного нерва. Симптомы, лечение