Повышенный гомоцистеин при беременности: чем это грозит?

Видео: Тонус матки. Что делать? Часть 1 | Mamalara.ru

Гомоцистеин представляет собой вещество, которое образуется непосредственно в организме в процессе переработки аминокислоты метионина. Последнее человек получает вместе с пищей. Особенно богаты полезными кислотами такие продукты, как мясо, яйца и все кисломолочные изделия. В образовании гомоцистеина принимают участие все витамины группы В, особенно витамины В6 и В12, а также фолиевая кислота.

Видео: Опасно ли снижение гемоглобина у беременной или кормящей для ребёнка? - Доктор Комаровский

С течением жизни уровень данного вещества в крови имеет тенденцию к постепенному увеличению. У мужчин этот показатель выше, чем у женщин в возрастной период до 50 лет. Повышенный гомоцистеин при беременности способен привести к серьезным осложнениям, включая и самопроизвольное прерывание, то есть выкидыш. Кроме того, существует вероятность того, что он повредит сосуды, делая их стенки более рыхлыми. Вследствие этого становится легче оседать на стенках сосудов холестерину и кальцию и образовываться так называемой холестериновой бляшке. Такое положение дел способствует возникновению тромбов, что является достаточно опасным не только для здоровья, но и жизни человека. Согласно статистическим данным, для женщин риск получения таких осложнений выше, чем у мужчин на целых 20 процентов.

Повышенный гомоцистеин при беременности может быть обусловлен множеством причин, например, курением, употребление алкогольных напитков и даже кофе в большом количестве. В последние несколько лет случаи невынашиваемости плода у женщин встречаются достаточно часто, и с каждым годом этот показатель возрастает. А если удалось сохранить беременность и выносить плод нормально, то во время родового процесса повышенный гомоцистеин при беременности даст о себе знать, так как зачастую возникают осложнения тромботического или микроциркулярного характера.

Видео: Подготовка и ведение беременности. Креде Эксперто о помощи в подготовке и ведении беременности.




Одной из самых страшных патологий является бесплодие, которое возникает вследствие дефекта во время имплантации зародыша. Во втором и третьем триместре беременности нарушение уровня гомоцистеина в крови приводит к образованию позднего гестоза, а в редких случаях происходит асфиксия плода, то есть удушение еще не родившегося ребенка. Зачастую женщины с таким диагнозом рожают малышей с очень маленьким весом и сталкиваются с целым «букетом» заболеваний еще в новорожденном возрасте.

Гомоцистеин при беременности способен беспрепятственно проникать в систему сообщения ребенка и организма матери через плаценту, и уже на раннем сроке негативно воздействует на развитие плода. В результате на данном этапе возникают некоторые патологии. Пониженный гомоцистеин при беременности также способен негативно влиять на самочувствие женщины. Но незначительное снижении уровня этого вещества в крови считается нормальным для женщины в интересном положении и не требует медикаментозного лечения.



Существует отдельная категория дам, которым врачи рекомендуют сдавать анализ на уровень гомоцистеина в крови. К таковым можно смело отнести женщин, которые планируют вторую беременность, либо тех, у которых во втором и третьем триместре обнаружены осложнения, например, несоответствие размера плода имеющемуся сроку. В группу риска принято включать беременных с генетической предрасположенностью или особыми наследственными патологиями, так как их лечение может привести к увеличению содержания гомоцистеина в крови. А также сюда входят все женщины с риском образования тромбов, так называемой тромбофилией, в частности, беременные с прекращением развития плода уже на раннем сроке или его невынашиваемостью.

Гомоцистеин: норма при беременности

Видео: 24 неделя беременности развитие плода, уровень глюкозы в крови, преждевременные роды

У женщин в положении стандартное значение этого показателя колеблется от 4,6 до 12,4 мкмоль/л. Незначительные отклонения допускаются и не представляют никакой опасности для здоровья как будущей мамы, так и малыша. Но даже небольшие изменения, такие как снижение или повышение уровня этого вещества больше, чем на 0,5, уже неприемлемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенный гомоцистеин при беременности: чем это грозит?