Чем опасен пониженный гемоглобин при беременности

Самый счастливый период в жизни женщины – ожидание ребенка. Однако беременность как вносит в жизнь приятные моменты, так и влечет за собой некоторые проблемы со здоровьем. Будущая мама должна регулярно посещать гинеколога, сдавать все необходимые анализы, чтобы следить за собой и за нормальным развитием ребенка.

Видео: Анемия при беременности. Физиологические и психологические проблемы беременности

Одной из проблем, с которыми сталкивается мама, это понижение уровня гемоглобина. Вообще, низкий гемоглобин при беременности – это очень частое явление, и поэтому он требует контроля и постоянного соблюдения режима питания.

Нормальный уровень гемоглобина составляет примерно 120-140 г/л, однако у беременной женщины он может понижаться, что обычно наблюдается в конце второго триместра. Этот процесс является естественным и не должен вызвать опасений. Это связано с тем, что в организме беременной женщины изменяется количественный состав солей и воды. Объем крови повышается примерно на 40%, а структура ее разжижается: количество плазмы увеличивается, соответственно, это приводит к понижению уровня гемоглобина.




Однако если снижение появляется раньше этого срока, это – возможный симптом анемии. Пониженный гемоглобин при беременности является лишь признаком малокровия, а его причинами может быть нехватка железа, цинка, малое поступление в кровь фолиевой кислоты, а также меди. Это может произойти вследствие нервных перенапряжений и развивающегося дисбактериоза.

Очень важно постоянно сдавать анализы крови, чтобы контролировать гемоглобин при беременности. Норма его в этот период может колебаться от 115 до 130, что зависит от физических особенностей организма женщины.

Почему же так важен контроль именно за этим показателем? Дело в том, что гемоглобин – это составная часть эритроцитов, при помощи которых кровь транспортируется к органам. Поэтому состояние женщины и развитие ее ребенка зависит напрямую это его уровня.

Пониженный гемоглобин при беременности имеет несколько основных признаков, основными среди которых является сонливость, перепады настроения, отдышка, сухость кожных покровов и отсутствие аппетита. Часто наблюдается повышение ломкости ногтей и волос, возникновение респираторных инфекций и расстройств кишечника.



Если у женщины наблюдается низкий гемоглобин при беременности раньше второго триместра, ребенок при этом испытывает недостаток кислорода и питательных веществ. Как результат может развиться гипоксия плода. Среди возможных осложнений подобного состояния при родах могут возникнуть трудности: слабые схватки, сильное кровотечение, преждевременные роды. В некоторых случаях пониженный гемоглобин при беременности может привести к гибели младенца в течение первых суток после рождения. Иногда бывают ситуации, что дети рождаются слабыми или недоношенными, что повышает риск заболеваний. Зачастую реабилитация матери в послеродовой период затрудняется, если ее гемоглобин был понижен.

Для того чтобы поднять уровень гемоглобина, врачи рекомендуют:

  1. Частые прогулки на свежем воздухе, чередование периодов активности и отдыха.
  2. Занятия дыхательной гимнастикой.
  3. Употребление продуктов питания, богатых железом: гречки, говяжей печени, мясных продуктов, свежих овощей, фруктов и ягод, зелени и свежих соков.
  4. Употребление специализированного витаминного сбора, т.е. соблюдение диеты, обогащенной витаминами. Рецепты ее вам расскажет лечащий врач.

Держать уровень гемоглобина в норме необходимо регулярно, не дожидаясь его снижения. Это можно делать с помощью вышеперечисленных методов и соблюдения правильной диеты. Если необходим прием лекарственных препаратов, только врач может их вам прописать. Запрещено заниматься самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасен пониженный гемоглобин при беременности