Что такое билирубин, норма и отклонение

Видео: Высокий билирубин. Затяжная желтуха у моего ребенка. Фототерапия

Билирубин - продукт распада гемоглобина. Он определяется в сыворотке крови и подразделяется на прямой и непрямой. Методом исследования является фотометрическая калориметрия. Единицей измерения прямого и непрямого билирубина является мкмоль на литр. Биоматериалами для анализа может быть венозная или капиллярная кровь. Перед походом в лабораторию пациенту необходимо за 12 часов до сдачи анализа не принимать пищу и за 30 минут не курить.

что такое билирубинЧто такое билирубин? В лаборатории определяют количественное содержание билирубина в крови. Он выступает пигментом желто-коричневого цвета и придает моче, желчи и калу соответствующую окраску.

анализ на билирубин нормаГемоглобин - одна из частей эритроцита. С дыхательной системы гемоглобин транспортирует кислород к тканям, а в обратном направлении - углекислый газ. В результате метаболизма происходит расщепление гемоглобина, из которого образуется непрямой билирубин (неконъюгированный). За сутки его образуется до 250 мг. После этого происходит дальнейшая трансформация в печени. Гепатоциты связывают билирубин с глюкуроновой кислотой, таким образом, превращая в конъюгированный (прямой). Такой вид билирубина способен растворяться в жидкостях. В крови находится небольшое количество непрямого пигмента. При метаболическом нарушении его концентрация может увеличиваться, что ведет к гипербилирубинемии. О высокой концентрации свидетельствуют признаки желтухи: пожелтение кожи, слизистых оболочек и склер, а также зуд.

Что такое билирубин? Различают три типа нарушения обмена билирубина:

1. Гемолиз эритроцитов. Возникает тогда, когда идет разрушение красных клеток крови. Наблюдается при серповидно-клеточной анемии, свероцитозе, гемолитической болезни новорожденных и т.п. Также гемолиз может возникать в результате воздействия токсичных веществ на организм.




2. Нарушение анатомической или функциональной целостности гепатоцитов. Вызывают такое состояние вирусные гепатиты, а также токсическое действие алкоголя, медикаментов, бытовых и промышленных химикатов.

3. Препятствие для прохождения желчи в кишечник из желчевыводящих путей. Возникает, когда сжимаются или деформируются пути при опухолях, увеличении лимфатических узлов или при дискинезии.

Видео: Метаболизм билирубина норма.

непрямой билирубинЧто такое билирубин? Анализ на билирубин помогает определить ряд патологических состояний, которые прямо или косвенно связаны с нарушениями в печени или процессах кроветворения.

Такой анализ необходим, чтобы:

- диагностировать различные виды анемии-

- оценить целостность клеток печени-



- выявить вирусный гепатит-

- убедиться в проходимости желчевыводящих путей-

Видео: Джон Уиндем - ОТКЛОНЕНИЕ ОТ НОРМЫ. Часть 1 из 2. Аудиокниги фантастика.

- для выявления гемолитической анемии новорожденных-

- уточнить тяжесть состояния пациента при различных видах отравления.

Что такое билирубин? Повышение уровня указывает на разрушение красных кровяных клеток, повреждение гепатоцитов или нарушение оттока желчи по желчевыводящим путям. Снижение билирубина практически не имеет диагностического значения. Для определения уровня нужно сдать анализ на билирубин. Норма составляет до 20 мкмоль/л для взрослого человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое билирубин, норма и отклонение