Расстройство желудка при беременности, у новорожденного, у ребенка постарше.

Будучи беременными, многие женщины ощущают на себе проблемы с желудком. И это не удивительно, ведь организм беременной женщины весьма уязвим перед всякого рода заболеваниями, в том числе и желудочно-кишечного тракта. Расстройство желудка при беременности может быть вызвано многими причинами, среди которых неправильное питание, хронические заболевания кишечника и желудка, а также инфекционные заболевания. Вся опасность этой проблемы заключается в том, что заболевание наносит вред не только организму будущей мамы, но и растущему ребенку. Поэтому, если вас беспокоят дискомфортные ощущения в области желудка, кислый привкус во рту или изжога, обязательно обратитесь за консультацией к врачу для выявления точных причин данного заболевания и определения способов лечения.

Видео: Здоровая беременность - здоровый ребенок! Аппликатор Ляпко от токсикоза, рвоты, и для легких родов.

Расстройство желудка при беременности можно определить по нескольким признакам. Первый признак – это изжога или чувство жжения в желудке, которое появляется вследствие избыточного выделения желудочного сока, раздражающего слизистую оболочку пищевода, тем самым вызывая неприятное жжение. Еще один признак – это тошнота, рвота и диарея.




Чтобы свести проявление неприятных симптомов к минимуму, беременной женщине следует придерживаться определенных правил.

  • Исключите из рациона питания маринады, соленые огурцы, жирные, острые и жареные продукты, копчености, крепкий кофе или чай, а также продукты низкого качества, провоцирующие расстройство желудка при беременности.
  • Пейте жидкость в больших объемах и как можно чаще, если нет противопоказаний к этому.
  • Старайтесь не нагружать желудок пищей, кушайте понемногу, но чаще обычного.
  • При возникновении чувства голода в перерыве между основными приемами пищи утолите чувство голода фруктами.
  • Чтобы предотвратить чувство тяжести в желудке, пережевывайте пищу тщательно и неторопливо.
  • Расстройство желудка при беременности также может возникнуть из-за стрессов, тесной одежды и курения. Поэтому старайтесь носить просторную одежду, по возможности избегайте психологических нагрузок и стрессов, забудьте про курение.
  • Из лекарственных препаратов рекомендуется использовать «Смекту», «Неосмектин», антибиотики следует принимать только по рекомендации врача.
  • Народная медицина при данной проблеме советует использовать следующий рецепт: заварите столовую ложку гранатовой корки 200 граммами кипятка. Дайте отвару некоторое время настояться и выпейте за раз целый стакан. Также можно воспользоваться настоем коры дуба. Для этого чайную ложку коры залейте двумя стаканами кипятка. Оставьте отвар настаиваться на 8 часов, после чего процедите. Пейте отвар по полстакана до еды 3 раза в сутки. Детям отвар коры дуба пить не рекомендуется.


С момента появления ребенка мамы должны внимательно следить за своим рационом питания. Ведь продукт, съеденный мамой, может спровоцировать расстройство желудка у новорожденного малыша. Обычно малютки мучаются с коликами в животе до наступления трехмесячного возраста. Ведь система пищеварения новорожденного только начинает приспосабливаться к перевариванию пищи, а ранее стерильный желудок младенца активно заселяется микроорганизмами. Поэтому, если в первые дни жизни у ребенка возникает понос, не расстраивайтесь, это адекватная реакция организма крохи. Помимо этого, расстройство желудка может быть вызвано частыми кормлениями, пищей, съеденной мамой или непереносимостью молока. Чтобы избавить малыша от боли в животике, попробуйте использовать следующие способы:

Видео: Расстройство кишечника. Расстройство желудка. Лечение кишечника

  • Приложите к животику теплую, проглаженную утюгом пеленку.
  • Во время колик делайте малышу массаж живота или просто поглаживайте живот по часовой стрелке. Если это не помогает, используйте газоотводную трубочку.
  • Выкладывайте малыша на живот каждый раз перед кормлением, это способствует выведению газов.
  • Следите за тем, чтобы во время еды малыш не заглатывал воздух.
  • Для профилактики коликов используйте специальные детские чаи с укропом или фенхелем.

Система пищеварения ребенка постарше уже достаточно сформирована, однако, полноценное переваривание пищи для нее пока затруднительно. Слюнные железы, желудок, печень и поджелудочная железа еще не готовы к перевариванию с последующим всасыванием той пищи, которую употребляет взрослый человек. Поэтому на праздник старайтесь готовить привычные для ребенка блюда, которые бы не вызывали расстройство желудка у ребенка. Не следует кормить малыша паштетами в вакуумных упаковках, содержащими нитраты и соли колбасными изделиями, магазинными пельменями, чипсами, шоколадками и сырками, содержащими красители. Если все-таки расстройство желудка возникло, справиться с этим недугом можно с помощью:

Видео: ДИАРЕЯ, РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА - ДИЕТА ПРИ ПОНОСЕ ЗДОРОВ!

  • рисовой воды или вареного риса без масла, чая из ромашки и свежеприготовленного киселя.
  • Изюмной воды. Для ее приготовления нужно заварить белый изюм и в течение дня давать ребенку пить водичку.
  • Противодиарейного препарата Смекта.
  • Обильного питья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расстройство желудка при беременности, у новорожденного, у ребенка постарше.