Боли в желудке при беременности, что предпринять?

Нередко будущие мамы испытывают неприятные ощущения и жалуются на появление боли в области желудка. Причиной этого могут быть и гормональные изменения, и обострение хронических заболеваний, и инфекционное заболевание.

Видео: Расстройство Желудка У Беременных

Нужно заметить, что боли в желудке при беременности могут быть временным явлением, вызванным высоким уровнем прогестерона. Гормон сохранения беременности действует угнетающе на функционирование желудка и кишечника. Именно поэтому беременные часто страдают от запоров и изжоги. Кроме того, боли в желудке при беременности иногда возникают из-за того, что растущая матка сдавливает остальные внутренние органы.

Однако неприятные ощущения в желудке могут быть вызваны и иными причинами, в частности, обострениями таких заболеваний, как гастрит, полипы желудка, несварение или язва. В этом случае, помощь женщине должен оказывать гастроэнтеролог, который установит причину болей и подберет лечение, безопасное для ребенка и будущей мамы.




Случается, что боли в желудке при беременности провоцируются отравлением вследствие употребления недоброкачественной пищи или неочищенной воды. При этом, боли, как правило, сопровождаются тошнотой, рвотой или диареей. Если беременная отмечает у себя такие симптомы, следует обязательно обратиться к врачу. Так как, вполне вероятно, что отравление вызвано бактериальной инфекцией, а это уже опасно для будущего малыша.

Иногда причиной того, что во время беременности болит желудок, являются погрешности в диете. Например, если женщина ест слишком много жирной и острой пищи или резко увеличивает объем дневного рациона, следуя советам бабушек, что теперь ей нужно кушать за двоих. Если причина болей в этом, то лечения не потребуется, нужно будет просто пересмотреть свое отношения к питанию, выбирая только здоровые продукты.

Боли в желудке могут появиться и в том случае, если беременная часто нервничает, испытывает постоянные стрессы. Для избавления от боли женщине нужно постараться избегать стрессовых ситуаций и настраивать себя на позитивный лад. Но если самостоятельно этого сделать не удается, тогда, для исправления ситуации, врач сможет подобрать для женщины безопасное успокоительное.

Если причиной того, что женщина испытывает боли в желудке при беременности, является обострение язвенной болезни, то наряду с приемом лекарств, порекомендованных врачом, будущей маме следует уделить внимание своему питанию. При язвенной болезни показана специальная диета, которая должна быть несколько скорректирована с учетом того, что женщина беременна. В частности, в рационе должна присутствовать клетчатка в необходимом количестве, а также минералы и витамины.



Что же нужно делать, если желудок болит у беременной женщины? Прежде всего, успокоиться и как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. Можно рассказать о своем состоянии терапевту или гинекологу, который, скорее всего, выпишет направление на консультацию к специалисту и назначит необходимые обследования и анализы.

Ни в коем случае нельзя игнорировать боли или пытаться их заглушить, принимая обезболивающие таблетки. Не стоит прибегать без совета врача к методикам из народной медицины. Так как, прежде всего, следует выяснить причины, почему возникают болезненные ощущения. А после постановки диагноза, нужно пройти лечение, который подберет врач. Даже если врач выпишет антибиотики, отказываться от лечения не следует, так как наличие в организме матери бактериальной инфекции представляет большую опасность для будущего ребенка, чем прием лекарств, которые подобрал врач с учетом того, что пациентка беременна.

Если же боли вызваны переходящими причинами, то для исключения их повторения, важно внимательно относиться к составлению меню, питаться дробно и не переедать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боли в желудке при беременности, что предпринять?