Отрыжка после еды с кислым привкусом

Внезапное поступление воздуха из желудка в полость рта (непосредственно после приема пищиили даже через несколько часов) – это и есть отрыжка. А что делать, если отрыжка после еды имеет кисловатый привкус? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться с тем, чтопредставляет собой отрыжка.

Это внезапное выделение газов желудочных газов (или из пищевода) через полость рта, сопровождающееся содержимым, находящимся в желудке и отдающим привкусом соляной кислоты. Помимо этого, в области пищевода может ощущаться небольшое чувство жжения.

Кислая отрыжка после еды: причины

Видео: Если Вас беспокоит изжога и отрыжка

Для того чтобы диагностировать основное заболевание, важно выяснить причины кислой отрыжки.

Отрыжка едой свидетельствует о недостатке ферментов, иначе говоря, несварении желудка. Попавшая в желудок еда не может быть обработана из-за нехватки ферментов пищеварения. Как следствие, в полости желудка начинается процесс брожения и вырабатываются определенные газы, которые давят на входной клапан отверстия пищевода. Одновременно с воздухом в пищевод попадают кусочки не успевшей перевариться пищи и соляная кислота, образуя кислую отрыжку.

Если после еды (спустя два часа) появляется отрыжка, скорее всего это говорит о проблемах с желчевыводящими путями.




Наиболее распространенной причиной отрыжки с кислым привкусом становится наличие хронического гастрита, при котором наблюдается повышенная кислотность.

Лечение отрыжки

Данный вид отрыжки - явление неприятное, которое может возникнуть как у взрослого человека, так и у ребенка. Что можно сделать?

Во-первых, если появилась отрыжка после еды с привкусом кислоты, следует выявить ее причину. У ребенка это может быть следствием ускоренного поглощения еды, когда в желудок попадает значительное количество воздуха. Для многих взрослых людей тоже характерно быстрое употребление пищи «на скорую руку», когда не хватает времени ее тщательно пережевывать. Проблемы с зубами, заболевания десен тоже способствует возникновению отрыжки.

Займитесь своим рационом режимом питания. Важно понять, что несвоевременный прием пищи становится причиной сбоев в работе желудка. В том случае, если вы завтракаете, обедаете и ужинаете в определенное время, вы даете возможность железам активно вырабатывать пищеварительные ферменты к данному сроку. При беспорядочном употреблении продуктов пища, попав в желудок, длительное время не усваивается (нехватка ферментов), тем самым провоцируя возникновение газов, которые выходят наружу в виде отрыжки.

Видео: Прощай, отрыжка!

Отрыжка после еды с кисловатым привкусом – это сигнал к тому, что настало время обследовать пищеварительную систему и, возможно, решить проблемы стоматологического характера.



При отрыжке в рот попадает жидковатое содержимое желудка, которое несет не только привкус кислоты, но и горечи и гнилости. Кислая отрыжка – может быть симптомом язвенной болезни желудка. Привкус горечи - сигнал о том, что в желудок попала желчь. Гнилостная отрыжка имеет место при застое в желудке, когда его содержимое начинает разлагаться.

Что делать?

После каждого употребления пищи старайтесь отдыхать, не выполняя никакой физической работы и не делая резких движений. Достаточно одного часа.

Видео: Чаёк после еды. Неумывакин И.П.

Медики советуют принимать таблетки «Мезим» перед каждым приемом пищи (14-21 день), который в своем составе содержит целый комплекс ферментов, способствующих тщательному усваиванию продуктов. Препарат «Фестал» в таблетках тоже поможет пищеварению. Надо принимать по таблетке после обильной еды.

Распределите ваш рацион и выработав режим, ешьте небольшими порциями. Для того чтобы подготовить свой желудок к приему, например, обеда, попробуйте выпить половину стакана воды (теплой, кипяченой). Исключите из меню соленую и острую пищу, оставив каши (желательно слизистые), кисели и сухари (пшеничные).

Если отрыжка после еды с привкусом кислоты не исчезнет в течение пяти дней, медицинская помощь становится необходимостью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отрыжка после еды с кислым привкусом