Советы мамам: запор у ребенка что делать

Запоры страшны как явление для организма человека в любом возрасте. Задержка ненужных веществ в организме может привести не только к нарушению обмена веществ, но и закончиться общим отравлением и стать причиной серьезных заболеваний. Особенно плохо отражаются запоры на здоровье детей. Поэтому вопрос: запор у ребенка что делать волнует многих заботливых мамочек, которые знают, что в раннем возрасте ежедневное испражнение кишечника должно быть неоднократным. А вот к врачу они, к сожалению, не торопятся, считая запор временным явлением.

Для того, чтобы грамотно ответить на вопрос, если запор у ребенка, что делать, нужно сначала разобраться, на самом ли деле у ребенка затруднено испражнение кишечника. У детей в разном возрасте к виду кала различное требование, поэтому и на это тоже нужно обратить внимание. В том же случае, когда вы точно определились в том, что у вашего ребенка такая проблема есть, тогда нужно попытаться узнать, в чем его причина, чтобы быстро и не допуская лишних ощущений дискомфорта помочь ребенку при запоре.




А причин этого неприятного состояния организма масса и они весьма схожи с теми, что и для взрослых, которые также часто жалуются на редкий стул. Обычно это недостаточность в рационе грубоволокнистых продуктов питания, а также малоподвижный, пассивный образ жизни. Дети грудничкового периода такую болезнь переносят, когда их резко переводят на искусственное вскармливание. А дети более старшего возраста страдают от запоров при недостаточности в рационе питания свежих овощей и фруктов, а также преобладания в меню каш, киселей и жирной пищи, которые тормозят моторику кишечника. Чтобы не допустить перехода болезни в хроническую форму, нужна диета при запорах у детей и изменение режима дня ребенка с возможно большим пребыванием на свежем воздухе и занятиями физической культурой и спортом в зависимости от возраста.

Часто, обратившись к компетентному специалисту за советом по поводу того, что если запор у ребенка что делать, мамы могут в результате обследования узнать, что причиной нестабильной дефекации является какой-либо стресс, перенесенный малышом. Это может быть любая нестандартная ситуация, которая ,с точки зрения родителей и взрослого окружения, и внимания то к себе особого не заслуживает. А вот ребенок так не считает, и непонимание окружающих, ощущение своего одиночества из-за того, что его не поддержали в это время, сказывается не только на его психическом здоровье, но и на ослаблении перистальтики кишечника в том числе. Иногда родители сами провоцируют запор у ребенка, когда насильно заставляют его садиться на горшок, считая, что он уже достаточно вырос. Также развитию заболевания может послужить единоразовое ощущение боли при затрудненном испражнении.

С вопросом: запор у ребенка - что делать, нужно обращаться к гастроэнтерологу, который точно скажет, как лечить заболевание. Врач обследует и анус, и толстую кишку, возьмет анализы на глисты и дисбактериоз, и лишь после получения результатов, назначит лечение. Самолечением заниматься не рекомендуется во избежание плохих последствий.



Если вовремя взяться за решение проблемы, то, чаще всего, помочь ребенку при запоре бывает не очень сложно. Обычно вопрос решает правильная диета при запорах у детей, которая должна быть богата кисломолочными продуктами, непротертыми супами, соками и компотами. Моторику кишечника быстро приводят в норму вареные овощи и свежие фрукты, а также их сушеные аналоги. Часто диетологи советуют добавлять в пищу пшеничные отруби, клетчатка которых положительно воздействует на работу кишечника, попутно, вместе с запором, ликвидируя излишнее газообразование.

Наладить работу кишечника можно с помощью приучивания ребенка к испражнению в одно и то же время. Но это должно происходить без излишней суеты и спешки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы мамам: запор у ребенка что делать