Атонический запор

Видео: Запоры, лечение запоров и вашего лузерства.

Атонический запор – это настоящая проблема, которая связана с недостаточным или затруднительным опорожнением кишечника. Если время задержки стула составляет более двух суток, то это уже считается запором. Заболевание может иметь хроническую форму. Его признаки: малое количество кала, который к тому же имеет твердую консистенцию, остаточные чувства неполного опорожнения кишечника. Все это напрямую отражается на самочувствии человека, может привести к болям в мышцах, нервозности, снижению настроения и аппетита. Для людей, страдающих данным заболеванием, характерна желтоватая и бледная кожа, которая при длительном запоре становится дряблой и не эластичной.
Атонический запор может иметь несколько причин, и все они довольно разнообразны. Например, это могут быть постоянные стрессы и расстройства нервной системы, которые оказывают непосредственное влияние на вегетативную систему. Также причиной может стать малоподвижный образ жизни, который в настоящее время характерен не только для пожилых людей, но и для работников офисов. Кроме того, на нормальную работу кишечника влияет правильное питание. Если в рационе много тяжелой пищи, животных жиров и белка, то проблема с продвижением кала по кишечнику обеспечена, и, как следствие, появляется атонический запор. Лечение данного заболевания лучше проводить сразу, не затягивая до того момента, когда невыведенные каловые массы начнут бродить и гнить в организме.
Кроме вышеперечисленных причин возникновения заболевания, атонический запор может появиться в результате изменений на гормональном фоне, например, в период беременности. Также задержка опорожнения может быть у новорожденных детей, как следствие смены продуктов питания или мышечной слабости, которая характерна недоношенным ребятишкам. Причиной запора может стать злоупотребление такими продуктами, как вино, крепкий чай и кофе.
Лечение атонического запора в значительной степени зависит от того, как быстро находится и устраняется его вызвавшая причина. Положительно на благоприятное избавление от проблемы влияет правильное питание. Атонический запор быстро исчезает при включении в рацион свежих фруктов и овощей. Основными продуктами, которые помогают при лечении данного заболевания, являются свекла, курага, чернослив и морковь. Нередко врачи рекомендуют принимать в пищу эти продукты в отварном и протертом виде. Кроме того, основным лечением при данном заболевании считается употребление всех видов кисломолочных продуктов и простокваши.
При проведении лечения врач может назначить слабительное. Но это будет только в том случае, если причина запора заключается в слабости перистальтики из-за малоподвижного образа жизни. Злоупотреблять данными средствами не рекомендуется, поскольку они могут усугубить положение больного, и через некоторое время без их применения опорожнение станет просто невозможным.
Если запором страдает грудничок, то проблема сразу устранится при приеме грудного молока. С трех месяцев можно давать малышу слабый раствор отвара чернослива или кураги.

Видео: Целебная кулинария_запоры.







Если запор возник на фоне гормонального сбоя при беременности, то обязательным условием будет корректировка диеты. Оптимальное количество клетчатки поможет решению проблемы.
В заключении можно сказать, что регулярное употребление всех вышеперечисленных продуктов, а также потребление жидкости в количестве до двух литров ежедневно, поможет избежать всех проблем с опорожнением кишечника. Также на пользу пойдет смена количества приема пищи. Если есть подобные проблемы, лучше питаться дробно и регулярно. Примерно 4 или 5 раз в течение дня, небольшими порциями. В этом случае нормализация работы кишечника будет обеспечена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Атонический запор