Лечение запора у ребенка раннего возраста

Видео: Запор у ребенка

Запором называется такая проблема, которая появляется в любом возрасте и представляет собой патологию желудочно-кишечного тракта. Если вы себя считаете примерным родителем, то, наверняка, тщательно следите за тем, чтобы у вашего малыша был нормальный регулярный стул.

от запоров

Следует отметить, что у грудничков, как правило, не бывает запоров, поскольку частота стула в таком возрасте примерно равна количеству кормлений. Постепенно частота дефекаций сокращается, и к возрасту 6-8 месяцев доходит до двух раз в сутки.

Запором можно считать кал, который имеет очень плотную консистенцию и доставляет болевые ощущения при дефекации. Дети на запор не реагируют беспокойством или плачем, хоть он и доставляет боль в области живота. Однако помните, что лечение запора у ребенка следует проводить обязательно.

избавиться от запора

Классификация запоров

Прежде чем узнать, каким должно быть лечение запора у ребенка, давайте разберемся в том, как классифицируются запоры. Итак, запоры бывают органическими и функциональными: первые имеют связь с пороками в развитии толстого кишечника.

Функциональными запорами считаются те, которые были приобретены и связаны с анатомической патологией кишечника. Такие запоры обусловлены последствиями хирургических вмешательств в области брюшной полости или кишечника.

Причины развития




Перед тем как кначать лечение запора у ребенка, рассмотрим причины возникновения функциональных запоров. Они появляются из-за того, что:

- кормящая мать неправильно питается-

- ребенок мало пьет-

- ребенок был раньше времени переведен на искусственное вскармливание-

Видео: Лечение заикания у детей в раннем возрасте. С. Б. Скобликова

- у ребенка неправильная диета-

- младенец –рахит-

- щитовидная железа ребенка неправильно функционирует-

- у малыша наблюдается железодефицитная анемия-

- ребенок страдает дисбиозом кишечника или пищевой аллергией-

- у малыша нарушен акт дефекации-

Видео: Как нельзя лечить запор? - Доктор Комаровский



- из-за продолжительного приема лекарств у ребенка нарушилась работа кишечника.

Следует отметить, что все вышеперечисленное может повлиять на мышечный тонус кишечника. Помните, что запор влияет на общее состояние всего организма, поэтому обязательно нужно избавиться от запора. Например, запор может бызвать у ребенка хроническую слабость, вялость, ухудшить аппетит, поскольку переваривание нарушается, а всасывание вредных веществ из кала увеличивается. Кроме того, от запоров, которые довольно часто наблюдаются у ребенка, могут возникнуть осложнения.

лечение запора у ребенка

Если у малыша не было стула на протяжении двух суток, то срочно обратитесь к врачу. Следует помнить, что лечение запора у ребенка должен проводить опытный врач, благодаря чему ребенок быстро придет в норму и станет, как и прежде, активным и сильным. Если ребенок постарше, то к врачу обращаться нужно, если:

- у него вздулся живот, нет аппетита, ощущаются боли-

- стул содержит кровь-

- ребенок сдерживает стул-

- замечено каломазание.

При выявлении одной из вышеописанных проблем, рекомендуется как можно быстрее обратиться к педиатру или какому-либо другому врачу за консультацией. Не стоит игнорировать запор, поскольку он наносит организму серьзный удар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение запора у ребенка раннего возраста