Чешутся глаза. В чем причина?

Наиболее распространенным фактором, из-за которому чешутся глаза, являются весенние цветущие растения. Здесь виновата пыльца, на которую у человека может быть аллергия. Но помимо погожих весенних деньков глаза чешутся и в другие времена года. Причиной может стать довольно длительная работа за компьютером, применение глазных капель, использования линз, а иногда всему виной глазные инфекции или даже более серьезные заболевания.

Видео: Народные приметы, к чему чешутся глаза.

В некоторых случаях сильно чешутся глаза по вине некачественной и недорогой косметики или большого скопления пыли. Выяснив причину можно приниматься за лечение, но если сделать это самостоятельно не удастся, необходимо отправиться за советом к опытному специалисту. После тщательного осмотра и сдачи всех необходимых анализов, он назначит препараты в таблетках или каплях. Они помогут устранить аллергические реакции, если причина в них.

Когда чешутся глаза, эффективным средством избавления от неприятного симптома являются и методы народной медицины. Быстро снимают воспаление и зуд примочки из настоя подорожника, малины, василька и клевера. Ложку сухой травы необходимо залить стаканом кипятка, хорошо укутать и дать постоять настою не менее часа. Окуните в него ватные диски и приложите к раздраженным глазам на пятнадцать-двадцать минут.

Видео: Уход за кожей ВОКРУГ ГЛАЗ с 25 до 60




Нередко данная проблема связана с развитием какого-либо более серьезного заболевания. В некоторых случаях это может быть аллергический конъюнктивит, который проявляется не только в виде зуда. Его симптомами являются покраснения слизистой глаз, расширение кровеносных сосудов, сильное жжение в глазах, вплоть до возникновения сильных болевых ощущений. Появляется ощущение песка в глазах и слезотечение. Если чешутся глаза, имеются кожные покраснения и заложенность носа, немедленно отправляйтесь к аллергологу. Назначаются антигистаминные препараты, в некоторых случаях может понадобиться и гормональная терапия. Для устранения местных проявлений назначаются противоаллергические глазные капли.

Сильно чешутся глаза и при спазме аккомодации. Данное явление довольно типично для тех, кто проводит много времени за монитором компьютера. Связано оно со спазмом мышцы, отвечающей за кривизну хрусталика. Именно она позволяет нам четко различать все предметы. От близорукости спазм аккомодации отличается тем, что не имеет постоянного характера. Если глаза чешутся, а удаленные объекты становятся расплывчатыми, следует применять специальные корригирующие очки, тренировать мышцы и обязательно посетить врача-офтальмолога. Он назначит физиотерапию и прием определенных препаратов.



Одной из причин, по вине которой чешутся глаза, может быть поражение глаз ресничным клещом. В медицине данное заболевание именуется демодекоз. Выявить его способен только специалист. Паразитарную природу заболевания можно подтвердить путем лабораторных исследований, после чего будет прописано надлежащее лечение с применением мазей на основе дегтя, бензилбензоата и серы. Применение антибактериальной терапии при такой болезни неэффективно.

Человек, который подвергся данному заболеванию, должен знать, что этот клещ присутствует на коже практически каждого из нас. Обычно он безобиден и каких-либо патологических изменений не вызывает. Но если возникают болезни внутренних органов, нарушается обмен веществ или ослабляется иммунитет, возникают неприятные симптомы в виде зуда и покраснения глаз.

Видео: Народные приметы. К чему чешутся глаза

Чтобы устранить раздражение, чаще делайте небольшие перерывы в работе, старайтесь менять фокусировку глаз и приобретите защитный экран на монитор. Ополаскивайте уставшие раздраженные глаза чистой водой. В нее можно добавлять розовую воду. Отличным средством от возникновения раздражений является касторовое масло. Капайте по одной капельке перед сном в каждый глаз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чешутся глаза. В чем причина?