Близорукость: лечение и причины недуга

Самым распространенным заболеванием глаз среди современного взрослого и детского населения является близорукость. Лечение патологии должно производиться своевременно, что поможет добиться положительных результатов.

Заболевание снижает у близоруких людей способность различать расположенные в отдалении предметы, в отличие от здорового человека, который хорошо все различает вдали, поскольку у него изображение проецируется на требуемую область сетчатки. А при близорукости (миопии) происходит деформация хрусталика, изменяется оптическое расстояние органов зрения, что вызывает проецирование изображения на плоскость, расположенную перед сетчаткой, приводя к нечеткости его очертаний.

Близорукость: лечение и причины болезни

Существуют различные факторы, вызывающие развитие недуга. При увеличении хрусталика речь ведут об осевой миопии. Также встречается миопия (рефракционная), причиной которой выступает лишнее преломление света, проникающего в глаз. Источником близорукости часто выступает чрезмерная сила аппарата преломления.

Миопию различают по степени тяжести. Слабая степень возникает при снижении зрения до трех диоптрий, средняя до 6 диоптрий, а при ухудшении зрения до 20 и выше диоптрий речь ведут о сильной миопии. Обычно при высоких значениях не указывают верхнюю границу, а показатели выше 30 диоптрий равнозначны слепоте.

Близорукость: лечение




При своевременном обращении к врачу можно устранить практически любой вид данного заболевания, благо современное оборудование позволяет это сделать даже при прогрессировании недуга.

Самым популярным первоначальным методом коррекции зрения является подбор и ношение очков или контактных линз. Их подбирают таким образом, чтобы снизить силу преломления и направить изображение на необходимую область сетчатки, что обеспечит восстановление четкости. Однако в случаях сильной миопии очки уже не позволяют выполнить коррекцию зрения до максимального уровня. В подобных случаях больший эффект даст лазерное лечение близорукости.

Причины возникновения миопии

В редких случаях заболевание является врожденным. Чаще всего близорукость развивается на протяжении жизни, и у детей может наступать уже в школьный период, когда из-за учебы, компьютеров, книг значительно увеличивается напряжение на зрительный аппарат. Статистика показывает, что к старшим классам более половины учащихся носят очки в результате приобретенной легкой степени миопии.

Если с каждым годом заболевание прогрессирует и усиливается близорукость, лечение лазером может стать единственным правильным решением проблем.



Факторы риска

По мнению врачей, ключевой причиной развития заболевания является наследственность. При наличии недуга хотя бы у одного из родителей в разы повышается риск получения миопии уже в подростковом или детском возрасте. Ухудшению зрения, кроме злоупотребления компьютером и телевизором, способствует дефицит в повседневной пище витаминов.

К факторам риска относятся повышенные нагрузки на аппарат зрения, а также неправильно выполненный подбор очков.

Ложная близорукость

У молодых людей и детей чаще всего встречается спазм аккомодации, который нарушает работу глазной мышцы, в результате чего теряется способность различать предметы как вдали, так и на близких расстояниях. Данные нарушения выявлены у каждого шестого школьника.

Развитию ложной близорукости способствуют повышенные зрительные нагрузки, плохо освещенное рабочее место, недостаточный сон, отсутствие прогулок на улице, слабость спинных и шейных мышц, гиповитаминоз, нерациональное питание. Ложная близорукость может стать предвестником развития миопии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Близорукость: лечение и причины недуга