Зарядка для глаз против близорукости и астенопии.

Видео: Урок гимнастика для глаз, при близорукости и дальнозоркости. Секрет Жданова

Для жизнедеятельности человека обязательно необходимо ясное видение предметов, которые его окружают, причем оно должно быть четким на различных расстояниях. Только в этом случае здоровый человек может чувствовать себя максимально комфортно и непринужденно. Чтобы долго время сохранять «ясный взгляд» на вещи желательно систематически делать упражнения, помогающие глазам отдохнуть и расслабиться. Гимнастика или зарядка для глаз считается признанной эффективной мерой борьбы против развития близорукости. Она помогает развивать аккомодацию, которая препятствует функциональному бездействию глаза.

Видео: Простые упражнения для глаз. Секрет зрения при близорукости!




По данным заслуженного офтальмолога Э.С. Аветисова, аккомодация – это единственный механизм оптической адаптации глаза к любым расстояниям. Часто люди перестают использовать свою аккомодацию, т.к. в силу своих профессиональных обязанностей и личных увлечений (просмотры фильмов и игры на компьютере) многим не удается в течение дня отвлекать свой взор с близко расположенных предметов. Когда человек смотрит постоянно на ближайшие объекты, его глаз находится в максимальном напряжении. Цилиарная мышца, которая отвечает за акт аккомодации, может от такого перенапряжения спазмироваться и спровоцировать развитие ложной, или, как ее еще называют, функциональной близорукости. Как правило, люди пренебрегают делать упражнения для глаз при работе за компьютером или долгом чтении. Им легче пойти в ближайшую оптику и купить очки или контактные линзы, чтобы вновь обрести ясность видения. Ношение очков помогает функциональной миопии очень быстро перейти в истинную.

Зарядка для глаз очень полезна, действенна и не так уж сложна в исполнении, как некоторые считают. Лишь в самом начале необходимо сделать небольшое усилие, чтобы ввести зрительную гимнастику в свою привычку, которая в дальнейшем избавит от многих проблем, в том числе и от оптической коррекции.

Видео: Восстановить зрение. Зарядка против близорукости (миопия)



Методики по лечению аккомодативного спазма и профилактики близорукости условно можно разделить на пять специфических групп.

  • Коррегирующее и профилактическое действие оптических линз. Это особая зарядка для глаз с помощью оптики, которая используется только в ходе самих тренировок. Общепризнанными подобного плана упражнениями являются тренировки со сменными линзами по Э.С. Аветисову – К.А. Мац, оптическое и дистантное микрозатуманивание по А.И. Дашевскому, дивергентная дезаккомодация, раскачки по В.В. Волкову, Л.Н. Колесниковой, физиологический оптический массаж по В.В. Коваленко и т.п. Эти занятия осуществляются в офтальмологических кабинетах, несколькими курсами. Эта зарядка для глаз при близорукости дает очень хороший эффект.
  • Применение медикаментозных веществ, влияющих на аккомодацию. Здесь применяют препараты-циклоплегики, например "Атропин". Он полностью блокирует аккомодацию, тем самым давая цилиарной мышце необходимую разгрузку.
  • Физиотерапевтические воздействия. Они также осуществляются в стенах медицинских учреждений, в которых есть терапевтические лазеры, электростимуляторы и т.п.
  • Зарядка для глаз по методике У.Г. Бейтса или ее модификации. Такие тренировки, которые можно осуществлять в домашних условиях, тренируют все мышцы органа зрения: и экстраокулярные, и интраокулярные. Самое простое упражнение – это объект на стекле. Принцип его таков: на оконное стекло прикрепляют кружок бумаги на уровне глаз, становятся на 1 м от него и фиксируют его взглядом. Затем переводят взор на самый удаленный объект за стеклом. Потом вновь «ворачивают» взгляд на объект на стекле. И так проделывают несколько раз, пока удаленный предмет не становится четче. Это упражнение следует делать каждый день.
  • Специальные компьютерные программы. Они релаксируют мышечный аппарат глаза и не дают развиться близорукости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зарядка для глаз против близорукости и астенопии.