Икота плода

Во многих случаях первые совершаемые движения плода внутри утробы доставляют матери радость. Однако некоторые из них могут приносить и определенный дискомфорт. А в отдельных случаях беременная женщина может усомниться в нормальном состоянии своего малыша.

Видео: Ребенок икает в утробе 32 неделя беременности

Часто, особенно на поздних сроках (как правило, в третьем триместре или немного раньше) ощущаются весьма четко выраженные сокращения ритмичного характера. Многие специалисты называют это явление «икота плода».

Необходимо отметить, что подобные сокращения могут продолжаться десять, двадцать минут, а в некоторых случаях – и дольше. Чем длительнее икота плода, тем больше дискомфорта она доставляет.




По мнению многих специалистов примерно на двадцать восьмой неделе эмбрион приобретает способность сосать и начинает пробовать дышать. При этом происходит незначительное заглатывание амниотической жидкости, что, в свою очередь, провоцирует диафрагменные сокращения. Таким образом, и возникает «икота плода». Как считают многие специалисты, в проявлении данного состояния нет ничего страшного. Наоборот, для беременных женщин это является благоприятным знаком, указывающим на то, что все системы, в том числе и центральная нервная, у эмбриона развиваются нормально. Кроме того, подобное проявление является безусловным рефлексом и присутствует практически у всех детей. А закладывается он во время внутриутробного развития. Как правило, по достижении этого периода, ребенок уже умеет зевать. Кроме того, специалисты считают, что икота у плода не вызывает каких-либо неприятных ощущений или неудобства, а напротив, является безопасной.

При этом во многих случаях женщины не ощущают никаких сокращений в животе. Это, совершенно не означает, что ребенок не в порядке. Дело в том, что для каждой женщины характерен свой порог чувствительности. Так, некоторые мамы не способны улавливать сигналы малыша, другие же реагируют даже на незначительные движения. Кроме того, не все дети проявляют одинаковую максимальную активность. Некоторые, например, икают весьма выраженно и очень продолжительно, а другие – подают едва ощутимые или вовсе незаметные сигналы.

Однако необходимо сказать и о другой, крайне неутешительной версии возникновения продолжительных сокращений у эмбриона. Сторонники данного объяснения говорят о том, что икота плода – это признак недостаточного поступления кислорода. Посредством сокращений эмбрион пытается восполнить это «голодание». Поэтому во многих случаях при жалобах на икотоподобное проявление внутри живота назначают лечение от гипоксии.



При этом необходимо отметить, что постановка данного диагноза на основе одних только внутриутробных сокращений недопустима. Кислородное голодание сопровождается и прочими симптомами, наличие или отсутствие которых следует проверить. К таким признакам могут относиться повышенная активность при движениях плода, внезапное повышение интенсивности или увеличение продолжительности сокращений. Безусловно, гинекологи при проявлении жалоб назначают особые дополнительные исследования. Так, для выявления гипоксии используется УЗИ с допплерометрией или кардиотокография плода.

Видео: Гипоксия плода

Однако специалисты все же рекомендуют беременным женщинам смотреть на вещи более позитивно. Во многих случаях, как показывает практика, икотоподобные сокращения плода не являются поводом для беспокойств и вряд ли могут нанести вред здоровью. Многие женщины испытывали подобные проявления, но ни о какой гипоксии эмбриона речи не шло.

Для поддержания нормального состояния специалисты рекомендуют принимать в пищу полезные продукты, чаще гулять на свежем воздухе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икота плода