Кетоновые тела в моче - возможные причины

Видео: Ацетон? Ацетонемический синдром? Лечение ацетонемического синдрома у детей: (Украина) 044-3831920

Кетоновые тела – это особые продукты обмена веществ, образующиеся в печени. Их еще называют ацетоновыми телами. К ним относятся: ацетоуксусная, бета-оксимасляная кислоты, ацетон. Эти вещества имеют схожее химическое строение и имеют свойство взаимопревращения. Синтез кетоновых тел в печени непосредственно зависит от способа питания и может быть серьезно нарушен в результате сбоя обмена веществ. Образовавшись в печени, они уходят с током крови в ткани разных органов, где они участвуют в цикле трикарбоновых кислот, разлагаясь на воду и углекислоту. Случаются, что находят кетоновые тела в моче. Причины такого явления, а также возможные значения этого симптома будут рассмотрены ниже.

Видео: Гиперосмолярная кома при сахарном диабете

Как уже было сказано, кетовые тела с током крови из печени доставляются в другие органы. При избытке их в крови они выделяются через дыхание (возможен даже «ацетоновый» запах при выдыхании воздуха) и выделительную систему. Другими словами, появляются кетоновые тела в моче. А вот причины того, что они вырабатываются в избытке, могут быть разными.

Синтез кетоновых тел увеличивается при голодании, постоянном безуглеводистом питании, употреблении в пищу большого количества белковых продуктов, алкогольном кетоацидозе, переработке щелочных солей (они нарушают трикарбонный цикл), употреблении в пищу продуктов, содержащих так называемые кетогенные аминокислоты. К кетогенным аминокислотам относятся фенилаланин, тирозин, изолейцин, лейцин.

Видео: Определение сахара (глюкозы) в моче




Однако не только определенные продукты питания способствуют увеличенной выработке кетоновых тел, из-за чего могут быть кетоновые тела в моче, причина этого также может быть в хирургическом вмешательстве, беременности, значительных физических нагрузках, недостаточной выработке инсулина. Стоит обратить внимание на последнюю возможную причину. Замечено, что образование кетоновых тел в особо большом количестве – так называемая гиперкетонемия - происходит при диабетической коме.

При наличии кетоновых тел в моче выше нормы, моча приобретает специфический «фруктовый» запах. К примеру, при сахарном диабете моча по своему запаху может напоминать гнилые яблоки. Минимальным должно быть присутствие кетоновых тел в моче, норма их - 20-50 мг/сут. В случае, если содержание кетоновых тел в моче норму превышает, это может свидетельствовать о течении патологических процессов в организме. Наличие большого количества данных веществ в моче называется кетонурией.

Видео: Кетонурия



Исходя поданной выше информации, стоит обратить особое внимание на повышенное содержание кетоновых тел в моче. Причина кетонурии может быть совершенно безобидной, не связанной с причинением вреда организму. У маленьких детей могут вообще ни о чем не говорить кетоновые тела в моче. Норма их у малышей может быть превышена даже при небольших изменениях в рационе питания, душевных переживаниях, усталости. Однако причина появления кетоновых тел в моче может быть и патологической – например, сахарный диабет, грипп, скарлатина, дизентерия, острый панкреатит, лихорадка, малокровие, предкоматозные состояния, инфекционные болезни и даже душевные заболевания, а также многие другие недуги. Кроме перечисленных причин превышения нормы кетоновых тел в моче, причиной может быть такое редкое врожденное заболевание, как лейциноз.

При проведении анализов на наличие кетонов пациент получает отрицательный результат, если кетоновые тела в моче норму не превышают, и положительный, если в моче их больше, чем нужно. Количество «плюсиков» в результате анализа может свидетельствовать о степени кетонурии. К примеру, один «крестик» - реакция слабоположительная, четыре – полученная реакция ярко выраженная, что наверняка свидетельствует о наличии серьезной патологии.

Видео: Анализатор мочи DIRUI H-100

Результаты анализа на кетонурию не могут однозначно указать на заболевание у пациента. Даже высокий показатель наличия кетоновых тел в моче не всегда свидетельствует о том, что есть серьезная угроза здоровью. Однако они могут быть показанием к дальнейшему обследованию общего состояния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кетоновые тела в моче - возможные причины